06:04, 26 Апреля 11
Атомная Россия
Мир отмечает 25-ю годовщину Чернобыльской катастрофы
Четвертый реактор ЧАЭС - атомной станции, расположенной всего в сотне километров к северу от Киева, взорвался в субботу 26 апреля 1986 года в 01:23 по местному времени.
В понедельник утром в Швеции были зафиксированы радиоактивные осадки, однако в течение всего дня советские власти отказывались признать, что в СССР произошло ЧП. Москва решилась выступить с кратким информационным сообщением, состоящим всего из пяти предложений, в 21:00 понедельника. Это было сделано только после того, как шведские власти пообещали направить официальный сигнал тревоги в Международное агентство ООН по атомной энергии.
"На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего", - было сказано в заявлении агентства ТАСС.
Только через две недели - после того, как количество радиоактивных выбросов удалось значительно сократить - советские власти рассказали всю правду о произошедшем.
Припять была построена как город для рабочих ЧАЭС. Через 36 часов после взрыва реактора 49 тысяч жителей покинули город. Выселение близлежащих населенных пунктов заняло еще несколько дней
Тысячи киевлян, как обычно, вышли на первомайские демонстрации - это было всего через пять дней после взрыва, и жители украинской столицы даже не представляли, какой опасности подвергаются. Наиболее активно выброс радиации происходил в течение первых 10 суток. Ветер дул в северном и северо-западном направлениях. В конце апреля направление ветра поменялось на южное и юго-восточное. Ввиду сезонных погодных особенностей местами прошли сильные ливни. В результате радиоактивное загрязнение распределялось неравномерно.
В результате аварии была заражена четверть территории нынешней Белоруссии, с украинских земель эвакуировали около 200 тыс. жителей. Радиоактивному заражению частично подверглись и другие страны Европы.
На ликвидацию последствий взрыва бросили около полумиллиона человек со всего Советского Союза. Многие из них впоследствии умерли от лучевой болезни.
По оценкам украинских властей, авария унесла жизни 25 тысяч чернобыльских ликвидаторов - жителей Белоруссии, Украины, России, устранявших последствия взрыва.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате аварии на ЧАЭС погибло около 9 тыс. человек.
Последний действующий реактор ЧАЭС был закрыт в 2000 году. Сегодня основной задачей по предотвращению последствий катастрофы остается сооружение защитной оболочки для саркофага.
Президент России Дмитрий Медведев накануне вручил ордена Мужества шестнадцати ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
"Это была одна из самых крупнейших техногенных катастроф XX столетия, - сказал президент. - Тогда миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч покинули свои дома. Последствия этого события до сих пор сказываются и на территории Украины, и в нашей стране, конечно, и в других государствах. Но все эти последствия могли бы быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, если бы не их самопожертвование".
После трагедии двенадцати ликвидаторам было присвоено звание Герой Советского Союза и Герой России, более 25 тысяч были удостоены ордена Мужества. К настоящему времени за участие в ликвидации аварии более 70 тысяч человек получили государственные награды.
"25 лет – большой срок, за это время человечество притерпелось уже к мысли о том, что Чернобыль произошёл, о том, что последствия его устранены или практически устранены, хотя всё гораздо сложнее, = отметил Дмитрий Медведев. - Но события последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может впоследствии отразиться на безопасности, я, конечно, имею в виду ситуацию вокруг японской АЭС «Фукусима-1». В то же время мы не должны закрывать путь прогрессу, мирный атом является самым дешёвым и в целом экологически самым чистым видом энергии, но стандарты, которые используются в этой сфере, должны быть высочайшие".
Сегодня Дмитрий Медведев посетит Чернобыль.
Все новости за сегодня (3)
|
|