09:02, 21 Апреля 11
Атомная Россия
«Росатом, пусти деньги на ветер!»
C таким призывом активисты Гринпис пришли к зданию Росатома накануне 25 годовщины Чернобыльской катастрофы.
Вместе с альтернативным безъядерным сценарием развития энергетики для России Гринпис передал руководству госкорпорации Росатом материалы и документы, показывающие, что все доводы Росатома о высокой стоимости и технологической неподготовленности отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — всего лишь рекламная стратегия государственного атомного концерна.
Газовая энергетика и возобновляемые источники энергии — вот актуальное направление развития мировой энергетики, которое сформировалось задолго до аварии на АЭС Фукусима-1, считают экологи. С 2006 года в мире абсолютное производство электроэнергии на АЭС падает. Примерно 50% в мире от всех вновь вводимых мощностей в электроэнергетике — это генерация на основе ВИЭ. Инвестиции в электростанции, работающие на ВИЭ, в 2008 году превысили суммарные инвестиции в угольную, газовую и атомную генерации.
1 июня 2010 года Нобуо Танака, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), заявил, что в 2030 году 60% электроэнергии будет вырабатываться за счет возобновляемых источников энергии. Ранее он предсказывал, что доля одной лишь солнечной энергетики в электрогенерации к 2050 году составит 20-25%. Для сравнения — АЭС сегодня вырабатывают примерно 15% электроэнергии в мире. В общем производстве всей первичной энергии доля АЭС — примерно 6 %, что крайне мало. Суммарный ввод новых мощностей в солнечной электроэнергетике (фотовольтаике) превышает ввод в атомной генерации, не говоря уже о разнице ввода новых мощнсотей атомной и ветровой генерации.
Германия (далеко не самая солнечная страна) показала всему миру, что заместить атомную генерацию вполне возможно — после событий в Японии в марте 2011 года Германия вывела на проверку 8 реакторов из 17, заменив их ветровой и солнечной энергетикой.
Эти и другие данные были подготовлены Гринпис России и другими общественными организациями и переданы руководству Росатома в виде обзора мировых энергетических технологий.
Возобновляемая энергетика — конкурентоспособная технология. Это понимает и Росатом, планируя стоительство ветровых турбин. Так, к 2012 году в сотрудничестве с международным технологическим партнером на базе ЗАО «Петрозаводскмаш» начнется производство ветрогенерирующего оборудования. Произведенные ветрогенераторы будут устанавливаться в российских и зарубежных ветропарках. Мощность ветропарков, созданных Росатомом только лишь России, может составить 50-100 МВт. Но предполагаемые проекты — ничто по сравнению с тысячами мегаватт новых атомных станций, которые планирует Росатом.
«Сторонники атомной энергетики, а вслед за ними правительство РФ, до сих пор считают, что возобновляемая энергетика в 4 раза дороже традиционной и не может обеспечить устойчивого энергоснабжения, — говорит Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. — Мы требуем от правительства и государственной корпорации Росатом кардинально поменять политику Росатома в пользу возобновляемой энергетики, а миллиарды, которые сейчас расходуются на изначально убыточную атомную энергетику, потратить на развитие ВИЭ. Во всем мире идет энергетическая революция, надо просто присоединиться к ней».
Все новости за сегодня (2)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|