Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Внешнее электроснабжение двух реакторов АЭС “Фукусима-1″ восстановлено после нового землетрясения

Новости


16:42, 11 Апреля 11
Атомная Япония
Внешнее электроснабжение двух реакторов АЭС “Фукусима-1″ восстановлено после нового землетрясения

Спустя месяц после трагического землетрясения и цунами, в понедельник, 11 апреля, в префектуре Фукусима на северо-западе Японии вновь произошло сильное землетрясение. Его эпицентр располагался неподалеку от пострадавшей от аварии атомной электростанции "Фукусима-1", сила толчков составила 7,1 балла по шкале Рихтера.

Персонал АЭС был в срочном порядке эвакуирован в безопасное место. Сообщается, что на станции вышла из строя система внешнего энергопитания на первом, втором и третьем реакторах. Между тем, японские власти утверждают, что на других АЭС сбоев не произошло.
Ранее в понедельник, 11 апреля, в Японии прошла минута молчания в память о жертвах землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта этого года. По последним данным, число погибших достигло 13 тысяч человек.
Между тем, из-за высокого уровня радиации правительство Японии объявило о намерении расширить зону обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом 11 апреля заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. По его словам, зона эвакуации будет расширена за счет участков с повышенным уровнем радиации и в отдельных районах может составить более 30 километров. Эдано подчеркнул, что речь не идет о механическом передвижении границы по всему периметру зоны. В зону эвакуации попадут еще 5 населенных пунктов, жителей которых планируется выселить в течение месяца.
Компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) сообщает, что на первом и втором реакторах японской АЭС “Фукусима-1″ восстановлена внешняя система электропитания после произошедшего 11 апреля землетрясения. Работа по ручному охлаждению трех энергоблоков была временно прекращена, а вода подается сейчас с помощью пожарных машин.
По данным Национальной геологической службы США, очаг нового землетрясения залегал на глубине 49 км, эпицентр находился в 330 км от столицы Японии – города Токио.
Ситуация на АЭС “Фукусима-1″ остается очень серьезной, но также появилась возможность регенерации функций электроснабжения и измерительной аппаратуры, говорится в сообщении МАГАТЭ.
На э/б № 1, 2 и 3 нужно откачать около 60 000 т воды из турбинных цехов и их подвалов. Эту воду планируют откачать в конденсатор каждого из энергоблоков и в очистные сооружения для радиоактивных отходов. Кроме того, временные емкости для хранения воды планируют установить возле очистных сооружений для радиоактивных отходов. На э/б №2 завершилась работа по перекачиванию воды из конденсатора в емкость хранения конденсатора.
На э/б №1 началась закачка газообразный азот в геомооболочку реактора, чтобы уменьшить концентрацию водорода. В связи из с этой операцией давление в гермооболочке растет. Давление в сухой камере э/б №  2 и 3 остается на уровне атмосферного.
На э/б №1 пресная вода постоянно закачивается в бак реактора высокого давления через трубопровод питательной воды с интенсивностью 7 м3/ч.  Подача пресной воды производится электрическими насосами, питающимися от внешних источников. В э/б №2 и э/б № пресная вода подается через пожарный трубопровод с интенсивностью 7 м3/ч и 7 м3/ч соответственно.
На э/б №1 температура в корпусе реактора в патрубке питающей воды составляет 235 °C, температура основания корпуса реактора э/б № 1 составляет 120 °C.
На э/б №2 температура в корпусе реактора в патрубке питающей воды остается стабильной - 145 °C, про температуру основания корпуса реактора не сообщается. Давление в сухой камере находится на уровне атмосферного.
На э/б №3 температура в корпусе реактора в патрубке питающей воды составляет около 97 °C, температура основания корпуса реактора 109 °C.
Не произошло изменении статуса э/б № 4, 5, 6.


Все новости за сегодня (23)
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика