Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС создали резервную емкость водохранилища для пропуска половодья

Новости


11:08, 23 Марта 11
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС создали резервную емкость водохранилища для пропуска половодья

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод еще в конце ноября 2010 г. был осуществлен повышенный, по сравнению с притоком, сброс воды. Благодаря этому в настоящее время уровень водохранилища понижен, создана резервная емкость.

По прогнозу специалистов, объем ожидаемого половодья 2011 г. составит 150 млн кубометров с учетом ожидаемых осадков в марте-апреле.
На Смоленской АЭС состоялось заседание паводковой комиссии, в котором приняли участие заместитель главного инженера САЭС Владимир Захаренков, представители главного управления МЧС России по Смоленской области, специалисты Московско-Окского бассейнового водного управления по Брянской и Смоленской областям, руководители цехов и подразделений атомной станции.
С докладом о подготовке гидротехнических сооружений САЭС к безаварийному пропуску паводка выступил первый заместитель начальника цеха обеспечивающих систем атомной станции Юрий Свинин. Он доложил о выполнении комплекса мероприятий по обеспечению пропуска талых вод.
Специалисты САЭС провели обследование гидротехнических сооружений, ревизия электрической части механизмов подъема паводкового водосброса, снегомерные съемки в бассейне водохранилища и ряд других. Комплекс мероприятий по пропуску паводка включает 30 задач, 19 из них уже выполнены, оставшиеся будут реализованы в установленные сроки.
Обсудив доклад специалистов цеха обеспечивающих систем, комиссия пришла к выводу, что Смоленская АЭС к приему паводковых вод готова. Все мероприятия в этом направлении выполняются в срок и качественно.
Смоленская атомная станция является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
Пруд-охладитель Смоленской АЭС по объему воды относится к большим водоемам. Оно имеет площадь 42 кв. км. Плотина, возведенная при строительстве водохранилища САЭС на реке Десне в 1978 г., относится к гидротехническим сооружениям 1 класса, рассчитана на сейсмоустойчивость до 6 баллов. Пропускная способность ее с учетом многоводного года - до 800 м3/сек. Высота плотины перекрытия - 23 метра, длина - 2200 метров.


Все новости за сегодня (13)
07:50, 27 Мая 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» проводил подшефных воспитанников во взрослую жизнь

дальше..
07:22, 27 Мая 26

«Росатом» готовит Севморпуть к круглогодичной навигации

дальше..
07:06, 27 Мая 26

Победителями и призёрами чемпионата Case-In стали 36 команд из России, стран СНГ и БРИКС

дальше..
07:04, 27 Мая 26

Президент России подписал закон о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море

дальше..
06:46, 27 Мая 26

Вопросы освоения ТРИЗ приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России

дальше..
06:41, 27 Мая 26

«КазМунайГаз» рассмотрел стратегии развития нефтесервисных предприятий

дальше..
06:22, 27 Мая 26

«Росатом» представил на саммите NEISA 2026 решения малой атомной генерации для Африки

дальше..
06:10, 27 Мая 26

Московская верфь спустила на воду первые электросуда

дальше..
06:08, 27 Мая 26

Волжская ГЭС работает в режиме рыбной полки

дальше..
06:06, 27 Мая 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети в Намском улусе

дальше..
06:00, 27 Мая 26

«Росатом» внедрил «умного помощника» на АЭС «Руппур» в Бангладеш

дальше..
05:54, 27 Мая 26

«Россети Новосибирск» построили электросети для подключения агрокомплекса в Краснозерском районе

дальше..
05:52, 27 Мая 26

Камская ГЭС закрывает затворы водосливной плотины

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика