Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется пустить в 2017 году

Новости


07:52, 17 Марта 11
Атомная Белоруссия
Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется пустить в 2017 году

Россия и Белоруссия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции. АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области.

Соглашение заключено в рамках заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии под председательством глав правительств двух стран.
Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец.
Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт",  заказчиком  - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ"). Между генеральным подрядчиком и заказчиком должен быть подписан контракт на проектирование, строительство АЭС и поставки оборудования (EPC-контракт).
Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект", отличающийся повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Кроме того, проект полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.
Первый энергоблок будущей АЭС планируется пустить в 2017 году, второй - в 2018 году.
Кроме того, соглашение предусматривает, что российская сторона предоставит Белоруссии государственный кредит, условия которого будут оговорены отдельным межправительственным соглашением.

 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика