Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Балаковской АЭС работает комиссия МАГАТЭ

Новости


15:35, 21 Мая 08
Атомная Дальневосточный ФО
На Балаковской АЭС работает комиссия МАГАТЭ

На Балаковской атомной станции приступила к трехнедельной работе команда экспертов МАГАТЭ. Представители Австрии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Германии, США, Франции, Чехии, Китая и Италии, являющиеся участниками миссии OSART, проведут проверку эксплуатационной безопасности АЭС на соответствие мировым стандартам.

Приветствуя экспертов, заместитель генерального директора ФГУП концерн «Росэнергоатом» - директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов сказал о высокой ответственности, с которой персонал относится к проведению предстоящего международного экзамена: «Мы намерены продемонстрировать свои достижения в области обеспечения эксплуатационной безопасности, показать эффективность работы руководящего состава и специалистов АЭС».
Со своей стороны, руководитель команды экспертов Габор Вамош отметил, что проведение подобной миссии ее участники рассматривают как стремление к постоянному повышению уровня эксплуатационной безопасности атомных станций стран – участниц МАГАТЭ. Данные проверки, подчеркнул г-н Вамош, при обязательной объективности оценки аккумулируют накопленный мировой опыт, что позволяет атомщикам совершенствовать методы работы, делиться достигнутым со своими коллегами.
Представители концерна «Росэнергоатом» Юрий Копьев и Анатолий Кириченко выразили уверенность в конструктивном и дружеском диалоге обеих сторон, подчеркнув, что уже с первых минут пребывания на Балаковской АЭС эксперты могли сделать вывод о том, как относится персонал к своей работе. На административном здании станции их встречают слова: «Безопасность Балаковской АЭС – это забота всех нас и каждого в отдельности». Этот девиз подтверждается успешной и эффективной работой станции. Представители концерна сообщили приятную новость: по итогам 2007 года Балаковской АЭС присвоено звание лучшей атомной станции России. Это cедьмая победа балаковских атомщиков в корпоративном конкурсе и третья подряд.
С результатами работы предприятия за прошлый год и первый квартал текущего гостей познакомил главный инженер станции Александр Шутиков.
В 2007 г. Балаковская АЭС подтвердила свой статус  крупнейшего в России производителя электроэнергии. Станция выработала 29,96 млрд. кВт-ч электроэнергии, выполнив годовой план на 102,3 процента. Коэффициент установленной мощности станции (КИУМ) составил за прошедший год 85,5 %. Большую роль в повышении КИУМ сыграло сокращение общей продолжительности плановых ремонтов энергоблоков на 24,7 суток. При этом был осуществлен значительный объем мероприятий по модернизации и техническому перевооружению энергоблоков и общестанционных объектов.
В 2007 году, как и в предыдущем, Балаковская АЭС вошла в число лучших атомных станций концерна «Росэнергоатом» в области безопасности. На станции успешно действуют внедренные впервые в атомной энергетике России системы менеджмента качества и экологического менеджмента, сертифицированные в соответствии с международными стандартами. На Всероссийском смотре-конкурсе Балаковской АЭС присвоено почетное звание «Лидер природоохранной деятельности в России 2007 года». В прошедшем году Балаковская АЭС стала победителем конкурса по охране труда среди предприятий энергетического комплекса Саратовской области.

Атомная энергетика России, развитие энергетики России, развитие атомной энергетики


Все новости за сегодня (47)
07:40, 30 Июня 26

Приморская ГРЭС увеличит объемы выдачи мощности в единую энергосистему России

дальше..
07:11, 30 Июня 26

В Ростове-на-Дону завершилась серия образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
07:09, 30 Июня 26

«Россети Московский регион» модернизируют оборудование подстанций в Одинцовском округе

дальше..
07:05, 30 Июня 26

В ОАК стартовала межрегиональная практика

дальше..
07:00, 30 Июня 26

ЭНЕРГАЗ развивает программу долгосрочного сервиса на оборудовании подготовки и компримирования газа

дальше..
06:55, 30 Июня 26

Россия и Мавритания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

дальше..
06:49, 30 Июня 26

Мощность ключевой подстанции в Люберцах выросла почти втрое

дальше..
06:46, 30 Июня 26

«Башкирэнерго» тестирует новую систему поиска повреждений

дальше..
06:42, 30 Июня 26

Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

дальше..
06:40, 30 Июня 26

Камчатские энергетики высадили сирень в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
06:38, 30 Июня 26

РусГидро выплатило 394,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:39, 30 Июня 26

В Казахстане остановлен на ремонт Атырауский НПЗ

дальше..
05:38, 30 Июня 26

В Удмуртии газифицирован коттеджный поселок в Завьяловском районе

дальше..
05:31, 30 Июня 26

Мангистаумунайгаз добыл 300-миллионную тонну нефти

дальше..
05:28, 30 Июня 26

Российские НПЗ работают на максимальной мощности

дальше..
05:25, 30 Июня 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превышает 57%

дальше..
05:06, 30 Июня 26

В горах Ингушетии реализуют сложный проект по воздушному электроснабжению реставрационной площадки средневековых башен

дальше..
05:02, 30 Июня 26

Жигулёвская ГЭС оптимизировала ремонт гидроагрегата

дальше..
04:59, 30 Июня 26

Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

дальше..
04:57, 30 Июня 26

«СИБЕР» дебютировал на «Инженерах будущего» с программой по технологиям комплексной безопасности

дальше..
04:54, 30 Июня 26

Нововоронежская АЭС завоевала три награды на региональном конкурсе пресс-служб промышленных предприятий

дальше..
04:52, 30 Июня 26

На Ленинградской АЭС прошла стратегическая сессия в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии»

дальше..
04:50, 30 Июня 26

Города-спутники АЭС Заречный и Десногорск получат федеральные субсидии на создание молодёжных центров

дальше..
04:47, 30 Июня 26

Коршуновский ГОК показал спецтехнику на городском фестивале в Железногорске-Илимском

дальше..
04:21, 30 Июня 26

Двум тысячам должников в Новосибирской области отключили электроэнергию за неуплату

дальше..
04:19, 30 Июня 26

В Москве завершилась сессия совместной школы России и МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями

дальше..
04:18, 30 Июня 26

Запорожская АЭС готовит кадровый резерв атомной отрасли

дальше..
04:10, 30 Июня 26

В Забайкалье прошли соревнования по сварке «Игры дружбы»

дальше..
04:08, 30 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» расширяет возможности применения КПГ при проведении ремонтных работ

дальше..
04:07, 30 Июня 26

«Росатом» принял участие в обсуждении кадровой повестки в сфере экологии на Камчатке

дальше..
04:03, 30 Июня 26

В России догазифицировано 1,2 млн домовладений

дальше..
04:00, 30 Июня 26

Заполненность газом ПХГ Европы снизилась до пятилетнего минимума

дальше..
03:58, 30 Июня 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и Забайкальский государственный университет открывают базовую кафедру в Краснокаменске

дальше..
03:53, 30 Июня 26

Реакторные здания энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» оснащаются двойной защитной оболочкой

дальше..
03:53, 30 Июня 26

МЭС Центра смонтируют высоконадежные изоляторы на 16 магистральных ЛЭП в Липецкой области

дальше..
03:50, 30 Июня 26

«Росатом» и Минобрнауки России подписали соглашение

дальше..
03:45, 30 Июня 26

Предиктивная модель котельного агрегата МЭИ поможет снизить вредные выбросы котлов в атмосферу

дальше..
02:06, 30 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 выпустила 30 тысяч мальков стерляди в Павловское водохранилище

дальше..
02:01, 30 Июня 26

«Газпром нефть» утвердила дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию

дальше..
01:53, 30 Июня 26

Сотрудники «Чувашэнерго» стали победителями первого фестиваля гитарной песни «Россети Волга»

дальше..
01:37, 30 Июня 26

Перейти на метан: новые решения с учетом ситуации на топливном рынке

дальше..
01:26, 30 Июня 26

Норвежская DNV прогнозирует пятидесятикратный рост объема накопителей

дальше..
01:18, 30 Июня 26

Стенд вакансий «Транснефть – Верхняя Волга» привлек 500 соискателей и учеников школ

дальше..
01:11, 30 Июня 26

«Северсталь» поставила 4,5 тысяч тонн металлопроката для конструкций Харанорской ГРЭС

дальше..
01:04, 30 Июня 26

Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

дальше..
00:52, 30 Июня 26

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой

дальше..
00:48, 30 Июня 26

«Россети Ленэнерго» открыли фотовыставку «Надежные люди» в центре Санкт-Петербурга

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика