Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Нововоронежской АЭС-2 начали монтаж четвертого яруса армоблоков

Новости


13:41, 14 Декабря 10
Атомная Россия Центральный ФО
На Нововоронежской АЭС-2 начали монтаж четвертого яруса армоблоков

На Нововоронежской АЭС-2 начали монтаж четвертого яруса армоблоков ОАО «Атомэнергопроект» приступило к монтажу четвертого яруса армоблоков (с отметки +34,4 до отметки +38,5) внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока № 1 НВ АЭС-2. Работы ведутся с применением технологии монтажа укрупненными армоблоками.

Всего при возведении внутренней защитной оболочки, в том числе ее купольной части, будет смонтировано 8 ярусов армоблоков. Укрупнение армоблоков производится в арматурно-опалубочном цехе на площадке сооружения НВ АЭС-2.
На вспомогательном реакторном здании энергоблока № 1 возведены стены до отметки +11,95, в здании турбины завершаются работы по устройству кровли и монтажу сэндвич-панелей. В реакторном здании энергоблока № 2 продолжается бетонирование плиты перекрытия на отметке +0,00.
По состоянию на начало декабря, на площадке НВ АЭС-2 ведется строительство  101 объекта. Введены в эксплуатацию 89 временных зданий и сооружений, в ближайшее время будут введены еще 36 объектов, завершается возведение строительно-монтажной базы, комплексов тепломонтажных и электромонтажных организаций.
В настоящее время продолжаются пуско-наладочные работы на комплексе очистных сооружений бытовых сточных вод. Строительно-монтажные работы на этом объекте были завершены в апреле 2010 года. Ввод комплекса очистных сооружений запланирован на первый квартал 2011 года.
В декабре запланирован ввод в эксплуатацию лаборатории металлов и сварки (проводит испытания металлов, используемых при сооружении АЭС), в начале следующего года – строительная лаборатория (проводит испытания строительных материалов). Они расположены в лабораторном корпусе, который сдан в эксплуатацию в октябре текущего года. Персонал лабораторий прошел обучение и аттестацию на право проведения работ на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
ОАО «Атомэнергопроект» - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика