Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эффективность управления закупками в Росатоме будет оцениваться по минимизации закупок у единственного поставщика

Новости


09:08, 2 Декабря 10
Атомная Россия
Эффективность управления закупками в Росатоме будет оцениваться по минимизации закупок у единственного поставщика

«Конкуренция диктует совершенствование системы закупок», — заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 1 декабря в Москве, выступая на Форуме поставщиков атомной отрасли «Атомекс — 2010».

Он отметил, что масштаб заказа атомной отрасли будет расти, поскольку в течение 2010 года, помимо реализации программы строительства атомных энергоблоков внутри страны, к планам Росатома добавились АЭС в зарубежных странах. По его словам, «даже по самым консервативным подсчетам, к российской программе добавятся еще 23–25 энергоблоков за рубежом».
Это означает, что предприятиям атомного машиностроения надо будет обеспечивать производство 3–4 комплектов энергетического оборудования для АЭС в год. С увеличением заказа, по словам Кириенко, «ужесточаются требования к срокам, качеству и цене». Он рассказал, что работа в условиях жестокой конкуренции за рубежом приводит к тому, что российские производители не выдерживают конкуренции. По его словам, Россия была вынуждена сократить на 20% поставки оборудования в Китай, поскольку российские предприятия не смогли предложить конкурентную цену.
Одной из самых актуальных задач сегодня глава Росатома считает создание полноценной конкуренции в закупочной деятельности. В противном случае, по его словам, «мы получаем завышение цен, увеличение сроков и в перспективе — ухудшение качества».
Кроме того, необходимо доработать действующий в Росатоме с 2009 года Единый отраслевой стандарт закупок с учетом полученного опыта. Внедренный порядок пока не идеален, но без него «мы бы не узнали о девяти десятых жалоб со стороны поставщиков, не увидели бы ни безумных условий торгов, ни завышенной начальной цены, ни единственного потенциального участника», — подчеркнул Кириенко.
Уже сегодня действует разветвленная система контроля за закупочной деятельностью — работает Контрольная комиссия и Арбитражный комитет. В результате проведенных проверок уволены 6 человек из руководства предприятий, 10 материалов на возбуждение уголовных дел передано правоохранительным органам.
По заявлению Сергея Кириенко, Росатом будет стремиться к тому, чтобы процедура закупок была предельно открытой. «Эффективность управления закупками будет оцениваться по максимальному уходу от закупок у единственного поставщика», — подчеркнул он.


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика