09:52, 18 Ноября 10
Атомная Германия
Российские и немецкие экологи требуют от ФРГ отказаться от вывоза атомных отходов в Россию
Российские и немецкие защитники природы направили правительству ФРГ открытое письмо с требованием отказаться от запланированного вывоза в Россию 18 контейнеров Castor с ядерными отходами. Речь идет о 950-ти топливных стержнях из атомного исследовательского центра в Россендорфе в бывшей ГДР.
В настоящее время они хранятся на временном складе ядерных отходов "Ахаус" в районе Мюнстера и должны быть вывезены в Россию на основании российско-американского договора о возврате в РФ топливных элементов, поставленных в свое время Советским Союзом. Эти ядерные отходы должны быть доставлены тремя рейсами на атомный комплекс "Маяк" на Южном Урале, который после утечки радиации в 1957 году является, наряду с Чернобылем, одним из самых радиоактивно зараженных объектов на Земле, пишет Deutsche Welle. Сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк предупредил, что если правительство ФРГ осуществит свои планы, то ситуация людей, живущих в районе комплекса "Маяк", станет еще более бедственной. Он напомнил, что очень часто атомные отходы там сливаются в озера и реки. Обращаясь к федеральному канцлеру Ангеле Меркель (Angela Merkel) и министру окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберту Рёттгену (Norbert Röttgen), Сливяк заявил: "Разбирайтесь сами со своими атомными отходами. Россия вам не ядерная свалка". Со своей стороны представитель немецкого экологического движения Aktionsbündnis Münsterland Матиас Айкхофф (Matthias Eickhoff) выразил озабоченность по поводу рисков, связанных с транспортировкой атомных отходов со склада "Ахаус" на "Маяк" по железной дороге. Он указал, что некоторые из топливных стержней, которые должны быть отправлены в Россию, старше 50 лет, весьма непрочны, и потому в Германии должны перевозиться лишь на грузовиках. Что же касается транспортировки морским путем, то Айкхофф отметил, что после отказа от участия в этой операции Гамбурга и Бремена, у ФРГ осталось только три порта, из которых в Россию можно было бы отправить опасный груз: Вильгельмсхафен в федеральной земле Нижняя Саксония, Киль в Шлезвиг-Гольштейне и Росток в Мекленбурге-Передней Померании. Он обещал, что поборники охраны природы сделают все возможное, чтобы с помощью демонстраций сорвать эту операцию. Матиас Айкхофф указал, что отходы, которые теперь вывозятся в Россию, были произведены в Германии и должны в ней и оставаться. Он призвал Саксонию как заказчика перевозки отказаться от своих планов. Однако земельное правительство Саксонии подчеркивает, что в Россию вывозится не что иное, как советские топливные стержни. Противники атомной энергетики опасаются, что для правительства ФРГ нынешний вывоз ядерных отходов в Россию - лишь пробный шар и за этим последуют новые аналогичные операции. На субботу, 19 ноября, они запланировали массовую демонстрацию возле склада "Ахаус". Однако федеральное правительство подчеркивает, что нынешний случай - единичный, и Россия никоим образом не рассматривается как долгосрочная опция для складирования ядерных отходов. В Берлине также напомнили, что Евросоюз планирует принять директиву, запрещающую вывоз атомных отходов за пределы ЕС.
Все новости за сегодня (41)
13:53, 18 Мая 26
«Атомные уроки» «Росатома» посетили более тысячи школьников Калининградской области
дальше..
|
 |
13:50, 18 Мая 26
Команда из Университета Дунауйвароша представит Венгрию в финале «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
13:48, 18 Мая 26
В Казахстане выполнено более 90% полевых инженерных изысканий на площадке будущей АЭС
дальше..
|
 |
13:42, 18 Мая 26
На части территории ТЭЦ «Росатома» в центре Курска появится современный парк
дальше..
|
 |
13:39, 18 Мая 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
13:36, 18 Мая 26
«Пензаэнерго» отремонтировало 5 энергообъктов
дальше..
|
 |
13:29, 18 Мая 26
«Татнефть получила одобрение на размещение углекислого газа в подземных хранилищах
дальше..
|
 |
13:24, 18 Мая 26
ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан
дальше..
|
 |
12:53, 18 Мая 26
В Хакасии появился геоглиф в виде солярного знака
дальше..
|
 |
12:50, 18 Мая 26
Кабельная отрасль переходит на новый ГОСТ. «Камский кабель» подтвердил готовность
дальше..
|
 |
12:20, 18 Мая 26
«Астраханьэнерго» приняло в сети почти 62 млн кВт/ч солнечной энергии
дальше..
|
 |
12:12, 18 Мая 26
Подшефные юннаты Рязанской НПК выступили на научно-практической конференции
дальше..
|
 |
11:52, 18 Мая 26
Ростехнадзор выявил десятки нарушений в ходе проверки «Теплогазсервиса» в Тутаеве
дальше..
|
 |
11:42, 18 Мая 26
Россия и Мали развивают торгово-экономическое сотрудничество
дальше..
|
 |
11:31, 18 Мая 26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию генератор Томь-Усинской ГРЭС
дальше..
|
 |
11:27, 18 Мая 26
Сотрудники Хабаровской ремонтно-монтажной компании сдали 2,25 л крови
дальше..
|
 |
11:16, 18 Мая 26
Диспетчеры российского и монгольского системных операторов отработали противоаварийные мероприятия в преддверии летней жары
дальше..
|
 |
10:15, 18 Мая 26
Ставропольская ГРЭС проверит теплосети Солнечнодольска на плотность и прочность
дальше..
|
 |
09:55, 18 Мая 26
Югорские энергетики направили более 15 млн рублей на плановый ремонт двух высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
09:50, 18 Мая 26
«Магаданэнерго» переведет поселок Талая на централизованное электроснабжение
дальше..
|
 |
09:40, 18 Мая 26
Каскад Вилюйских ГЭС откроет сегментный затвор водосброса
дальше..
|
 |
09:07, 18 Мая 26
В Татарстане открыт испытательный центр для высоковольтного оборудования до 500 кВ
дальше..
|
 |
09:01, 18 Мая 26
Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт мощности
дальше..
|
 |
07:56, 18 Мая 26
Лушниковская ПГУ обеспечит электроэнергией «Казаньоргсинтез» на 100%
дальше..
|
 |
07:53, 18 Мая 26
Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Индию
дальше..
|
 |
07:44, 18 Мая 26
Столичным инвесторам объяснили, как пройти разрешительные процедуры и подключить газ
дальше..
|
 |
07:37, 18 Мая 26
«Плавучая поликлиника» отправилась по северным районам Томской области
дальше..
|
 |
07:35, 18 Мая 26
В МИСИС стартует программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий
дальше..
|
 |
07:31, 18 Мая 26
В Челябинской области газифицирован поселок Токмасский
дальше..
|
 |
07:27, 18 Мая 26
Биробиджанская ТЭЦ отключит горячее водоснабжение на 5 дней
дальше..
|
 |
07:21, 18 Мая 26
ПД-8: новое сердце «Суперджета»
дальше..
|
 |
07:14, 18 Мая 26
Благовещенская ТЭЦ отремонтировала главную дымовую трубу
дальше..
|
 |
07:12, 18 Мая 26
В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Моховое и Марьинка
дальше..
|
 |
07:07, 18 Мая 26
Опрессовки теплосетей в Благовещенске выявили девять дефектов
дальше..
|
 |
07:02, 18 Мая 26
ДРСК установила более 250 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Еврейской автономии
дальше..
|
 |
05:11, 18 Мая 26
«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае
дальше..
|
 |
05:07, 18 Мая 26
«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города
дальше..
|
 |
05:02, 18 Мая 26
В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»
дальше..
|
 |
04:58, 18 Мая 26
Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности
дальше..
|
 |
04:56, 18 Мая 26
На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»
дальше..
|
 |
04:52, 18 Мая 26
В Тюменской области подключено к газоснабжению первое домовладение в поселке Первомайский
дальше..
|
 |
|
 |
|
|