Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Влияние градирен на микроклимат не выйдет за пределы промплощадки будущей ЛАЭС-2

Новости


13:43, 29 Сентября 10
Атомная Россия Северо-западный ФО
Влияние градирен на микроклимат не выйдет за пределы промплощадки будущей ЛАЭС-2

Общественность по-прежнему волнует тема: почему при проектировании Ленинградской АЭС-2 был выбран вариант с так называемыми "мокрыми" градирнями, а не «сухими». Главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин пояснил, что в свое время было проведено технико-экономическое сравнение нескольких вариантов.

В итоге был принят вариант с испарительными градирнями с естественной тягой ("мокрые" градирни). Основные причины такого выбора: необходимость достижения требуемых технико-экономических показателей проекта ЛАЭС-2; сроки реализации проекта; референтность принимаемых решений, положительный опыт эксплуатации на действующих АЭС в России и за рубежом и соответствие требованиям нормативной документации в области охраны окружающей среды.
Далее была выполнена научно-исследовательская работа "Проведение комплекса расчетов по исследованию влияния градирен на микроклимат местности в районе площадки ЛАЭС-2". Ее основной вывод: влияние градирен будет ограничено промплощадкой будущей АЭС. "Этот вывод подтвержден в заключении государственной экологической экспертизы Ростехнадзора", – сообщил А.Казарин.
Еще одна тема – взаимоотношение с субподрядными организациями в рамках сооружения ЛАЭС-2. Как заявил директор ОАО "СПбАЭП" Алексей Кайдалов, компания как генеральный подрядчик будет жестко – но в правовом поле – требовать от субподрядчиков соблюдения всех принятых на себя обязательств, в том числе по срокам, качеству, организации процесса строительства и т.д. При этом ОАО "СПбАЭП" будет строго руководствоваться политикой Госкорпорации "Росатом" в части сооружения новых атомных электростанций, которая направлена, в частности, на сокращение разного рода издержек и стоимости сооружения АЭС в целом.
Основные текущие проекты компании - это Ленинградская АЭС-2 с реактором типа ВВЭР-1200 (функции генпроектировщика и генподрядчика), Балтийская АЭС с реактором типа ВВЭР-1200 и Белоярская АЭС-2 с реактором типа БН-800 (по обеим станциям функции генпроектировщика). В сооружении Балтийской АЭС ОАО "СПбАЭП" также участвует через свою дочернюю компанию – ОАО "Северное управление строительства", которое является генеральным подрядчиком подготовительного периода сооружения станции. Кроме того, ОАО "СПбАЭП" проектирует Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге, которая, хотя и не относится к объектам атомной энергетики, но призвана сыграть важную стратегическую роль в развитии Северной столицы России. Пуск первой очереди Юго-Западной ТЭЦ запланирован на декабрь 2010 года.


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика