Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сегодня работники атомной отрасли Казахстана отмечают профессиональный праздник

Новости


13:40, 28 Сентября 10
Атомная Казахстан
Сегодня работники атомной отрасли Казахстана отмечают профессиональный праздник

Объем добычи урана в Республике Казахстан за первое полугодие 2010 года составил 8 452 тонн, что на 42% выше аналогичного периода прошлого года. Согласно откорректированным планам, добыча урана во втором полугодии 2010 года составит 9 770 тонн.

Общие доходы АО «НАК «Казатомпром» за первое полугодие 2010 года увеличились на  58% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Подобное увеличение (почти в 2 раза) доходов обусловлено ростом объема реализации урановой продукции. Чистый доход за первые 6 месяцев текущего года также увеличились на 64 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За минувший год Казатомпромом реализован ряд проектов, в том числе инновационного характера.
Создано совместное предприятие «SARECO», являющееся практической реализацией проекта «Создание производства редкоземельной и редкометальной продукции в Республике Казахстан».
АО «НАК «Казатомпром» и японская Toshiba Corporation подписали соглашение о создании совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов.
АО «НАК «Казатомпром» является участником широкомасштабной программы развития в Казахстане альтернативной энергетики.  В июне 2010 года в «Зеленом поясе столицы» (Акмолинская область) введены в эксплуатацию автономные энергетические комплексы на основе ветровой и солнечной энергии. Серийное производство ветроэнергетических установок планируется организовать на ТОО «Машзавод» (г.Усть-Каменогорск), входящем в состав Казатомпрома.
Стратегической задачей для холдинга, по-прежнему, является реализация проектов в сфере построения ЯТЦ (ядерно-топливного цикла). В первом полугодии 2010 года между ГК «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» достигнуты договоренности о дальнейшем развитии проекта ЗАО «ЦОУ» («Центр по обогащению урана») по альтернативному варианту, который предполагает участие казахстанской стороны в капитале «Уральского электрохимического комбината» (УЭХК, г.Новоуральск).
АО «Ульбинский металлургический завод» (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром») и японская компания Nuclear Fuel Industries Ltd. (NFI) осуществила сертификацию порошков диоксида урана, произведенных УМЗ для японских АЭС, что позволит Ульбинскому заводу перейти к поставке компонентов ядерного топлива на японский рынок.
В мае 2010 года состоялось дебютное размещение еврооблигаций АО «НАК «Казатомпром» на сумму 500 млн. долларов США, сроком на 5 лет, купонная ставка - 6,25%, что является наилучшим показателем в истории выпусков еврооблигаций эмитентов развивающихся рынков. Средства, привлеченные от размещения еврооблигаций, будут использованы для будущих инвестиций, в частности, в сфере конверсии и обогащения урана.
В июне 2010 года в Сузакском районе Южно-Казахстанской области состоялась официальная церемония открытия и ввода в строй главного производственного комплекса совместного казахстанско-канадского предприятия «Инкай», разрабатывающего одноименное месторождение урана. Месторождение Инкай является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции.
Главный производственный комплекс предприятия принят Государственной комиссией в эксплуатацию в феврале текущего года, что создало условия для полномасштабного промышленного производства СП «Инкай». Коммерческое производство предполагает ввод в строй основного перерабатывающего завода, спутниковых заводов, первоначального полигона, вахтового лагеря и различных вспомогательных объектов. Плановая производственная мощность предприятия в ближайшее время составит 2000 тонн урана в год или 5,2 млн. фунтов.
ТОО «Байкен-U» первым в системе АО «НАК «Казатомпром» получило сертификат о происхождении товара по форме «СТ-KZ» для включения в реестр отечественных товаропроизводителей. Предприятие, являющееся казахстанско-японским СП, осуществляет свою деятельность по разведке и добыче природного урана в Кызылординской области. Учитывая, что вопрос развития казахстанского содержания неразрывно связан с индустриально-инновационным развитием Казахстана и повышением конкурентоспособности отечественной индустрии, ТОО установило долгосрочное сотрудничество со многими отечественными товаропроизводителями. Это выгодно казахстанским недропользователям, так как сейчас государством предпринимается ряд мер для повышения казахстанского содержания, среди которых изменение условий контрактов на недропользование, предоставление льготного кредитования, таможенно-тарифное регулирование импорта.


Все новости за сегодня (40)
13:40, 20 Февраля 26

Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%

дальше..
13:33, 20 Февраля 26

«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года

дальше..
13:29, 20 Февраля 26

Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт

дальше..
13:26, 20 Февраля 26

В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево

дальше..
13:20, 20 Февраля 26

Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов

дальше..
12:52, 20 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России

дальше..
12:50, 20 Февраля 26

Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами

дальше..
11:55, 20 Февраля 26

В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино

дальше..
11:53, 20 Февраля 26

Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования

дальше..
11:47, 20 Февраля 26

В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов

дальше..
11:44, 20 Февраля 26

«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера

дальше..
11:40, 20 Февраля 26

В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района

дальше..
11:36, 20 Февраля 26

Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков

дальше..
11:33, 20 Февраля 26

Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе

дальше..
11:20, 20 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры

дальше..
11:18, 20 Февраля 26

«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга

дальше..
11:13, 20 Февраля 26

«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году

дальше..
11:06, 20 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области

дальше..
10:56, 20 Февраля 26

Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС

дальше..
10:50, 20 Февраля 26

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба

дальше..
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика