Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия поставит оборудование и топливо для Армянской АЭС

Новости


09:19, 30 Июля 10
Атомная Армения
Россия поставит оборудование и топливо для Армянской АЭС

Россия поставит оборудование и топливо для Армянской АЭС 29 июля в Ереване состоялось заседание правительства Армении, на котором было одобрено заключение соглашения с правительством России «О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении».

Соглашение предусматривает сотрудничество в строительстве новых блоков ВВЭР мощностью 1060 МВт. Помимо осуществления проектных работ, Россия и Армения будут сотрудничать в обучении персонала, кроме того, российская сторона окажет техническое содействие в ходе эксплуатации блоков, поставит ядерное топливо для новых блоков.
Международные эксперты МАГАТЭ посетят Армению 2-6 августа для изучения площадки для строительства энергоблока, сообщил председатель Государственного комитета по организации ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян. “С 2009 года на площадке действующей Армянской АЭС были проведены геологические, геодезические, сейсмологические, вулканические и другие исследования, для изучения которых в Армению прибудет группа экспертов МАГАТЭ”, – сказал Мартиросян.
По оценкам Министерства энергетики Армении, строительство одного блока мощностью около 1000 МВт обойдется в 5 млрд долларов. Строительство планируется начать в 2011 году.
Чтобы позволить иностранному капиталу участвовать в строительстве, в 2006 году парламент Армении упразднил государственную монополию на владение новыми атомными энергоблоками.
Поскольку вопрос о закрытии ныне действующей Армянской АЭС в 2016 году руководством Армении уже практически решен, то к моменту ее закрытия в стране должен заработать новый энергоблок. Армения и международный консорциум Worley Parsons, ставший победителем тендера, подписали 28 мая 2009 года договор по управлению процессом возведения и монтажа нового атомного энергоблока стоимостью 459,7 миллиона долларов.
“Росатом” и министерство энергетики и природных ресурсов Армении 26 марта 2010 года подписали соглашение о резервировании оборудования “ядерного острова”, который установят на новом энергоблоке. Госкорпорация «Росатом» предложила свои услуги по строительству нового энергоблока по надежным российским технологиям. По такой схеме (российский «ядерный остров» плюс западная автоматика) Росатом реализует проект по строительству АЭС «Белене» в Болгарии.
Предварительно рассмотрены списки оборудования, которое будет закупаться для Армянской АЭС. МАГАТЭ уже подписало контракты с тремя компаниями Госкорпорации «Росатом»: это ОКБ «Гидропресс», ВНИИАЭС и нижегородский «Атомэнергопроект», а также с РНЦ «Курчатовский институт».
Напомним, что в ноябре 2009 года президент Армении Серж Саргсян подписал закон "О строительстве нового атомного энергоблока (блоков)". Закон, принятый парламентом Армении 27 октября 2009 года, предусматривает возможность строительства энергоблоков мощностью в 1,2 тыс. МВт со сроком эксплуатации 60 лет.
Документом также устанавливаются основные требования к площадке для строительства подобных объектов и безопасности при подготовке, строительстве и эксплуатации блока (блоков), определяются обязательства правительства Армении по информированию населения о проводимых работах.
Действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно в 30 км к югу от Еревана). Станция была остановлена в марте 1989 года, после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт, вырабатывая в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.
Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003г. до 2013г. находятся в доверительном управлении ОАО "Интер РАО ЕЭС", владельцем которого выступает российская государственная корпорация "Росатом". Срок лицензии Армянской АЭС на производство электроэнергии 3 июня 2009 года был продлен до 10 июня 2014 года. По оценкам специалистов, станция может работать до 2016 года.


Все новости за сегодня (50)
15:28, 8 Декабря 25

«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края

дальше..
14:34, 8 Декабря 25

Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
14:29, 8 Декабря 25

СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3

дальше..
14:24, 8 Декабря 25

МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ

дальше..
14:21, 8 Декабря 25

«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде

дальше..
14:06, 8 Декабря 25

Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь

дальше..
14:01, 8 Декабря 25

ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга

дальше..
13:42, 8 Декабря 25

«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское

дальше..
13:40, 8 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии

дальше..
13:34, 8 Декабря 25

Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году

дальше..
13:23, 8 Декабря 25

«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией

дальше..
13:18, 8 Декабря 25

«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана

дальше..
12:47, 8 Декабря 25

«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств

дальше..
12:30, 8 Декабря 25

«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья

дальше..
12:26, 8 Декабря 25

Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге

дальше..
12:22, 8 Декабря 25

Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
12:11, 8 Декабря 25

Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности

дальше..
10:54, 8 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт

дальше..
10:51, 8 Декабря 25

ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии

дальше..
10:40, 8 Декабря 25

Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС 

дальше..
10:37, 8 Декабря 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске

дальше..
10:25, 8 Декабря 25

ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли

дальше..
10:22, 8 Декабря 25

«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий

дальше..
09:34, 8 Декабря 25

В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

дальше..
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика