Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкий поход за атомом

Новости


06:27, 7 Мая 10
Атомная Турция
Турецкий поход за атомом

Россия надеется, что на следующей неделе подпишет с Турцией новое соглашение по АЭС «Аккую» стоимостью $18-20 млрд.

В среду и четверг в Анкаре заседала межправительственная комиссия России и Турции — в преддверии визита президента Дмитрия Медведева (пройдет 11-12 мая). Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Игорь Сечин, пишет газета "Ведомости".
Россия надеется, что Медведев вернется из Турции с новым соглашением по АЭС «Аккую». Обсуждаются сразу несколько пунктов будущего договора: российские компании должны получить без конкурса подряд на основной объем строительства станции (в частности, ядерной составляющей), Россия готова профинансировать часть работ, но в обмен на контроль в АЭС.
АЭС «Аккую» на 5 ГВт — дебютный атомный проект Турции. Еще в 2008 г. она объявила тендер на строительство станции. Предполагалось, что победитель профинансирует стройку, получит АЭС в собственность, а страна при этом гарантирует закупки энергии по фиксированному тарифу в течение 15 лет (но не позже конца 2030 г.). Оценка проекта — $18-20 млрд, говорил зимой 2009 г. министр энергетики Сергей Шматко.
В 2009 г. до финального этапа тендера дошел только один претендент — консорциум «Атомстройэкспорта», «Интер РАО» и турецкой Park Teknik. Заливка бетона под первый блок АЭС планировалась на 2011 г. Россия готова была помочь консорциуму, выделив до $7 млрд, остальное партнеры должны были найти на рынке.
Но камнем преткновения стал вопрос цены на будущую энергию АЭС: консорциум настаивал на тарифе $0,21 за 1 кВт ч, потом снизил заявку до $0,153. Однако Турция не одобрила и это. Страна до сих пор настаивает на более низкой ставке — около $0,124, говорит чиновник российского Минэнерго.
В итоге в конце 2009 г. тендер был отменен. И пока единственный успех России — январское заявление стран о взаимодействии в сооружении АЭС. Уже тогда предполагалось, что Россия может поучаствовать в строительстве станции без тендера


Все новости за сегодня (20)
05:51, 1 Апреля 26

Для иностранных покупателей российского газа продлена возможность оплаты поставок в рублях

дальше..
05:40, 1 Апреля 26

Ростех создал очки для полярников

дальше..
05:30, 1 Апреля 26

Беспилотные грузовики с 2028 года смогут работать на всех российских дорогах общественного пользования

дальше..
05:26, 1 Апреля 26

«Росатом» подписал соглашение о сотрудничестве с Калининградской областью

дальше..
05:24, 1 Апреля 26

МЭС Юга отремонтируют 49 выключателей на подстанциях 220–500 кВ в Ростовской области

дальше..
04:48, 1 Апреля 26

Россия и Шри-Ланка обсуждают сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:35, 1 Апреля 26

Натурный эксперимент подтвердил еще одну возможность параллельной работы энергосистем Востока и Сибири

дальше..
04:34, 1 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил абсорбционное оборудование на Западно-Таркосалинском промысле

дальше..
04:30, 1 Апреля 26

В Тульском РДУ будущим энергетикам рассказали об оперативно-диспетчерском управлении

дальше..
04:21, 1 Апреля 26

«Россети» перешли от убытков к прибыли

дальше..
03:51, 1 Апреля 26

«КазМунайГаз» сформировал портфель из 22 геологоразведочных проектов в Казахстане

дальше..
03:45, 1 Апреля 26

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы

дальше..
03:41, 1 Апреля 26

Внедрение распределенной газовой генерации в российском АПК позволит сократить затраты на электроэнергию

дальше..
03:37, 1 Апреля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» введут 1500 МВА трансформаторной мощности

дальше..
03:33, 1 Апреля 26

«Росатом» обеспечит экспертную поддержку квантового трека акселератора «Нейрофест – 2026»

дальше..
03:31, 1 Апреля 26

В Кировской области газифицировано здание детского сада и музыкальной школы в селе Вожгалы

дальше..
03:21, 1 Апреля 26

В Калужской области появится кампус «Обнинск Тех»

дальше..
03:07, 1 Апреля 26

Работающий на газовом топливе экскаватор-планировщик преодолел 1390 км за время испытаний на Севере

дальше..
03:01, 1 Апреля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км тепловых сетей

дальше..
02:52, 1 Апреля 26

«Атомскиллз» определит победителей в 44 компетенциях среди 1700 профессионалов атомной отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика