Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Схемы выдачи мощности Балтийской АЭС будут обсуждаться в конце апреля с участием сопредельных государств
15:28, 21 Февраля 10
Атомная Россия Северо-западный ФО
Схемы выдачи мощности Балтийской АЭС будут обсуждаться в конце апреля с участием сопредельных государств
Балтийская АЭС – первый в России проект сооружения атомной станции, который предполагается осуществить с участием внешних инвесторов. На рынке могут быть привлечены до 49% инвестиций. Вложить их можно будет как непосредственно в АЭС, так и в электросетевые объекты.
Представители заказчика Балтийской АЭС – ОАО «Концерн Росэнергоатом», генерального проектировщика – ОАО «СПбАЭП» и организации, ведущей международную деятельность по проекту, – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» подчеркивают, что решение строить Балтийскую АЭС с привлечением внешних инвесторов обусловлено не нехваткой денег в бюджете, а пониманием стратегического позиционирования проекта – крупная электростанция будет находиться, по сути, внутри Евросоюза. Проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и стран Балтии, который, по расчетам и России, и Евросоюза, к 2015 году станет острым. В этой связи, как отметил заместитель генерального директора по проектному инжинирингу ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Бояркин, предпочтительно, чтобы в качестве внешних инвесторов выступили энергетические компании Европы, в том числе Балтийского региона. По словам Сергея Бояркина, «Росэнергоатом» ведет работы над проектом уже три года, потратив только в 2009 году 1,1 млрд рублей, в бюджете 2010 года заложено на эти цели 3,621 млрд рублей, в бюджете 2011 года – более 8 млрд рублей. «В настоящее время на площадке завершены работы по оформлению земельных участков, проведены все необходимые экспертизы: экологические, санитарно-эпидемиологическая, по линии ГО и ЧС и др. Мы имеем легитимные основания для начала подготовительного периода проекта», – подчеркнул Сергей Бояркин. По его словам, в этом году генеральному подрядчику по подготовительным работам – ОАО «Северное управление строительства» предстоит подвести инфраструктуру и дороги, сделать вертикальную планировку и сети, выполнить другие работы подготовительного периода, чтобы в следующем году выйти на работы основного периода. «Мы идем по графику, – отметил Сергей Бояркин. – Пуск первого блока должен состояться в середине 2016 года, второго – в середине 2018 года. Однако если ситуация на рынке электроэнергии макрорегиона станет чрезвычайно острой, мы сможем ускорить работу – нынешний наш график не является напряженным». Заказчики и подрядчики проекта сооружения Балтийской АЭС обозначили возможности по передаче электроэнергии в страны Балтийского региона. В конце апреля они намерены провести конференцию с участием сопредельных государств, чтобы обсудить схемы выдачи мощности.
Все новости за сегодня (36)
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|