По Международной шкале ядерных событий «INES» это событие классифицируется как событие «нулевого» уровня (не существенно для безопасности).
Радиационный фон на Волгодонской АЭС и прилегающей территории не изменялся и находится на уровне естественных фоновых значений.
Это уже вторая неисправность в работе первого энергоблока за последнее время. Напомним, что 26 декабря 2009 года турбогенератор блока № 1 Волгодонской АЭС был отключен от сети действием электрической защиты генератора. Реакторная установка оставалась в работе на 10% уровне тепловой мощности. 28 декабря 2009 года энергоблок № 1 был введен в работу после замены дефектных изоляторов токопровода от генератора к трансформатору.
Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100 процентов акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена вблизи г. Волгодонск Ростовской области. Первый энергоблок Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000 последней модификации (В-320) введен в эксплуатацию в 2001 году.
Энергия, вырабатываемая станцией, поступает потребителям Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.
Ежесуточно Волгодонская атомная станция вырабатывает более 25 миллионов киловатт-часов, что составляет около 40% от потребности в электроэнергии Ростовской области и 16% от потребности всего Южного федерального округа.
17 ноября 2009 года Волгодонская АЭС преодолела знаменательный рубеж – первый энергоблок выработал 65 млрд кВтч электроэнергии с момента включения в единую энергосистему РФ.
Пока на станции работает один энергоблок. 24 декабря завершилась загрузка активной зоны реактора энергоблока №2. Всего в активную зону реактора загружено 163 кассеты с ядерным топливом – тепловыделяющих сборок (ТВС).
Окончание загрузки топлива - один из заключительных этапов подготовки блока к энергетическому пуску. В январе блок №2 должен выйти на минимально контролируемый уровень мощности, а затем в течение 3 месяцев выйти на этап энергопуска и начать подачу электроэнергии потребителям. Что касается 3 и 4 энергоблоков, то решение о точном графике их пуска будет принято к концу марта 2010 года.
Строительство энергоблока №2 Волгодонской АЭС начато в 1979 году одновременно с энергоблоком №1. В 1990 году строительство было законсервировано. Работы по достройке энергоблока возобновились в 2002 году, это один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На объекте впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, что существенно экономит средства и время.
В пусковой комплекс второго блока Ростовской АЭС входит 49 объектов. В 2009 году объем финансирования строительства составил около 30 миллиардов рублей.
На энергоблоке № 2 установлен реактор того же типа, что на блоке № 1 - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.
10:25, 12 Февраля 26
Цены на электроэнергию в Эстонии выросли на 110% в январе по сравнению с декабрем
дальше..
|
 |
10:19, 12 Февраля 26
В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»
дальше..
|
 |
10:17, 12 Февраля 26
Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР
дальше..
|
 |
09:58, 12 Февраля 26
Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
09:43, 12 Февраля 26
«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений
дальше..
|
 |
09:04, 12 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц
дальше..
|
 |
09:00, 12 Февраля 26
Балтийский завод формирует кадровый резерв
дальше..
|
 |
08:58, 12 Февраля 26
«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе
дальше..
|
 |
08:57, 12 Февраля 26
В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма
дальше..
|
 |
08:38, 12 Февраля 26
«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»
дальше..
|
 |
08:20, 12 Февраля 26
Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино
дальше..
|
 |
07:14, 12 Февраля 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
06:57, 12 Февраля 26
«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна
дальше..
|
 |
06:54, 12 Февраля 26
В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли
дальше..
|
 |
06:45, 12 Февраля 26
«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов
дальше..
|
 |
06:38, 12 Февраля 26
«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году
дальше..
|
 |
06:06, 12 Февраля 26
«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское
дальше..
|
 |
05:59, 12 Февраля 26
В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты
дальше..
|
 |
05:56, 12 Февраля 26
В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы
дальше..
|
 |
05:55, 12 Февраля 26
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
дальше..
|
 |
05:52, 12 Февраля 26
Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК
дальше..
|
 |
05:02, 12 Февраля 26
Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском
дальше..
|
 |
04:59, 12 Февраля 26
В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня
дальше..
|
 |
04:34, 12 Февраля 26
«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП
дальше..
|
 |
04:16, 12 Февраля 26
«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 12 Февраля 26
РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли
дальше..
|
 |
03:58, 12 Февраля 26
«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
|
 |