Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Спецслужбы узнали о секретном соглашении Казахстана и Ирана по ядерной программе

Новости


07:02, 30 Декабря 09
Атомная Мир
Спецслужбы узнали о секретном соглашении Казахстана и Ирана по ядерной программе

Иран близок к заключению соглашения с Казахстаном о поставке очищенной урановой руды для продолжения реализации ядерной программы.

Об этом 30 декабря сообщает Associated Press со ссылкой на документ, подготовленный спецслужбами для МАГАТЭ.
Согласно информации, полученной от одного из государств-подписантов Договора о нераспространении ядерного оружия, два государства секретно договорились о поставке Тегерану 1350 тонн очищенного уранового концентрата. За партию урана Иран обязался заплатить около 450 миллионов долларов. Также известно, что сделка между двумя государствами может быть подписана в течение нескольких недель, передает Lenta.ru.
Ранее эксперты МАГАТЭ предупреждали о том, что иранские запасы урана на исходе, поэтому для продолжения ядерной программы Тегеран может начать искать способы их пополнения. По информации агентства, в настоящее время иранские ядерные установки работают на сырье, ввезенном в страну из Южной Африки в 70-е годы 20 века, однако согласно данным на 2008 год Тегеран уже использовал около двух третей имеющихся запасов.
Как пояснили агентству АР источники в Совете Безопасности ООН и МАГАТЭ, в настоящее время члены этих организаций ведут переговоры с Казахстаном с целью прояснения ситуации. В докладе также отмечается, что роль правительства Казахстана в сделке пока не установлена, все предварительные переговоры велись через чиновников. Получить какие-либо пояснения в казахстанском или московском филиалах корпорации «Казатомпрома» агентству пока не удалось.
По оценкам составителей секретного доклада, из 1350 тонн урановой руды Иран теоретически сможет изготовить около 150 ядерных боеголовок. Однако никаких прямых доказательств тому, что Тегеран намерен использовать концентрат для военных целей в настоящее время нет.
Комментируя информацию о готовящемся соглашении между двумя странами, официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли предупредил, что заключение такого договора станет грубым нарушением санкций, ранее введенных против Ирана Советом Безопасности ООН.
В настоящее время на территории Ирана действуют два завода по обогащению урана. Согласно заверениям иранских властей, реализуемая Тегераном ядерная программа имеет исключительно мирный характер. Эта информация, однако, пока не может быть ни опровергнута, ни подтверждена, так как МАГАТЭ и Иран до сих пор не согласовали порядок инспекций на иранских ядерных объектах, а идея об отправке Тегераном урана на обогащение за границу пока не нашла должной поддержки у иранских властей.


Все новости за сегодня (15)
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика