Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южно-Украинской АЭС завершила работу миссия OSART

Новости


11:56, 10 Ноября 09
Атомная Украина
На Южно-Украинской АЭС завершила работу миссия OSART

Десять ведущих специалистов в области ядерной энергетики МАГАТЭ и Европейской комиссии с 2 по 9 ноября осуществляли проверку уровня эксплуатационной безопасности на энергоблоках № 1 и 2 ЮУ АЭС.

«Сам по себе факт, что все советы экспертов относятся к категории «предложения» - уже хороший результат, - отметил в итоговом интервью руководитель команды OSART Габор Вамош. - Более того, по направлению проверки «эксплуатация» не было выдано ни одного предложения. Частично это объясняется тем, что на станции в ходе реализации находится целый ряд мероприятий и проектов, направленных на повышение эксплуатационной безопасности». 
В общей сложности экспертами внесено 9 предложений. Исполняющий обязанности генерального директора Южно-Украинской АЭС Вячеслав Кузнецов заверил, что все предложения и даже замечания будут приняты к безусловному выполнению.
Стандартной практикой МАГАТЭ является проведение постмиссии по истечению 18 месяцев. В ее ходе осуществляется контроль выполнения мероприятий по устранению выявленных недостатков, а также оценке достигнутого станцией прогресса.
В ходе миссии OSART на энергоблоках №1 и 2 ЮУ АЭС экспертами выявлены две положительные практики, которые будут рекомендованы для внедрения на других АЭС мира. Так, отмечены действующие на АЭС система мониторинга показателей эксплуатационной безопасности, а также система обращения с индивидуальными дозиметрами и определения местонахождения работников в зоне строгого режима.
Миссия OSART на ЮУ АЭС завершила совместный проект Украины, Евросоюза и МАГАТЭ по оценке безопасности украинских АЭС. В соответствии с Меморандумом между Украиной и Европейским Союзом в области сотрудничества в энергетике, подписанным в 2005 году, независимую проверку по направлению «Ядерная безопасность» должны были пройти все отечественные энергоблоки. Реализация проекта дает возможность интеграции отечественной и европейской энергосистем. 


Все новости за сегодня (15)
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика