Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомом по кризису

Новости


14:19, 18 Сентября 09
Атомная Чехия
Атомом по кризису

В г. Брно, Чехия, состоялась международная конференция «Ядерная энергетика против кризиса». В рамках конференции «Атомстройэкспорт» представил новый проект российско-чешского партнерства – Модернизированный интернациональный реактор (МИР).

МИР является эволюционным проектом легководяного реактора типа ВВЭР, усовершенствованным по ряду показателей. «Атомстройэкспорт» предлагает данный проект как фундамент для строительства новых блоков АЭС «Темелин». МИР – это одновременно и проект АЭС, и модель кооперации. Технологические решения проекта предусматривают локализацию в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Системное развитие отношений обеспечило фундаментальный базис российско-чешской кооперации в XXI веке».
Форум атомщиков прошел в ходе международной машиностроительной и транспортной выставки «MSV-2009» - одной из крупнейших выставок в Европе, которая ежегодно собирает в чешском городе Брно ведущих специалистов в области машиностроения со всего мира.
Директор департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) Леонид Янко в рамках конференции выступил по вопросу российско-чешского партнерства в реализации современных атомных проектов.
Леонид Янко отметил, что российская и чешская атомная отрасль всегда развивались в тесном взаимодействии, реализовав большое число научных, технологических, промышленных и иных совместных инициатив. В 2009 году отмечается 30-летие соглашения о многосторонней специализации и взаимных поставках оборудования для АЭС.
В рамках данной кооперации на чешских предприятиях было освоено производство реакторных установок, паровых турбин, парогенераторов, трубопроводов большого диаметра, арматуры и иного оборудования для АЭС с реакторными установками типа ВВЭР. За всю история чешская промышленность поставила основное оборудование для комплектации 24 энергоблоков АЭС, включая три ВВЭР-1000. Атомные электростанции, построенные в Чехии и других странах Европы на основе российских технологий легководных реакторов, имеют одни из самых лучших показателей надежности и экономичности в Европе и в мире.
«Атомстройэкспорт» гордится многолетней историй российско-чешского сотрудничества, - сказал Леонид Янко. – Инфраструктура чешского машиностроения для атомной отрасли, созданная с участием российских специалистов, продемонстрировала свою стабильность, несмотря на политические и экономические изменения. И сегодня «Атомстройэкспорт» заинтересован в максимальном использовании высокого потенциала чешских предприятий в реализации контрактов на строительство и модернизацию АЭС».

Справка.

В  соответствии с межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР,  по российским проектам в Чехии были построены и эксплуатируются АЭС «Дукованы» мощностью 1760 МВт (4 энергоблока ВВЭР-440 проекта 213 введены в эксплуатацию в период с 1985 по 1987 гг.) и АЭС «Темелин» мощностью 2000 МВт (2 энергоблока ВВЭР-1000 проекта 320  введены в эксплуатацию в 2000 и 2002 гг.). АЭС «Дукованы» была построена на условиях технического содействия со стороны России. Строительство  АЭС «Темелин» велось чешскими организациями, российские организации осуществляли авторский надзор и поставки отдельного технологического оборудования. Сегодня «Атомстройэкспорт» оказывает инженерно-консультационные услуги на площадке АЭС «Темелин» в соответствии с тремя контрактами  по эксплуатации действующих блоков станции. «Атомстройэкспорт» в союзе с чешскими и европейскими партнерами примет участие в тендере на строительство 3-го и 4-го блоков АЭС Темелин. В настоящее время проходит предквалификация участников для последующего тендера, который ожидается в ноябре этого года.


Все новости за сегодня (10)
06:09, 6 Июня 26

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении запустят пилотный проект по добыче лития из промышленных вод

дальше..
06:07, 6 Июня 26

«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

дальше..
06:03, 6 Июня 26

РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:59, 6 Июня 26

«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза

дальше..
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика