Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На московской свалке нашли радиоактивный мусор

Новости


10:43, 14 Августа 09
Атомная Россия Центральный ФО
На московской свалке нашли радиоактивный мусор

Среди мусора, который привезли на завод по переработке отходов на юге Москвы, нашли радиоактивные предметы. Уровень излучаемой ими радиации в 20 раз превышает предельно допустимые нормы.

Опасные предметы выявили, когда мусоровоз, в котором они находились, въезжал на территорию завода на улице Подольских Курсантов, в 11.30 утра в четверг. Когда машина проезжала через КПП, сработала сигнализация датчиков радиации, сообщает Life.ru.
Вызванные на место специалисты из Центра управления в кризисных ситуациях и спецподразделения "Радон" установили, что из нижней части мусоросборочной камеры идет сильнейшее радиоактивное излучение. Мусоровоз под конвоем отогнали на базу ЦУКСа и разгрузили. Радиоактивные предметы неизвестного назначения и происхождения находились в двух пакетах из супермаркета.
Неопознанные предметы изъяли сотрудники "Радона". Следствие пытается установить, откуда эти предметы взялись, и как они попали в обычный контейнер для бытовых отходов.
В МЧС сообщили, что в зараженном мусоровозе были отходы с помоек из районов Марьино, Орехово-Борисово и Братеево.
Естественный радиационный фон не должен превышать 25 мкР/ч, а предельно допустимый уровень радиационного фона составляет 50 мкР/ч, передают Грани.Ру.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика