Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Анкара надеется на дешевую энергию с будущей АЭС

Новости


15:26, 5 Августа 09
Атомная Турция
Анкара надеется на дешевую энергию с будущей АЭС

Правительство Турции рассчитывает, что российские компании, получившие контракт на строительство первой турецкой атомной электростанции, снизят предлагаемую цену электроэнергии, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

«Атомстройэкспорт» совместно с «ИнтерРАО» и турецкой Park Teknik получили контракт на строительство АЭС стоимостью 8 млрд долларов в сентябре 2008 года в ходе тендера, в котором Атомстройэкспорт с партнерами были единственными претендентами.
Вице-премьер России Игорь Сечин, выступавший на совместной с Йылдызом пресс-конференции, добавил, что создана рабочая группа с участием Газпрома, Роснефти и Транснефти для оценки проекта нефтепровода Самсун-Джейхан, который должен поставлять нефть с черноморского побережья Турции в страны Средиземноморья.
Сечин также сказал, что надеется на разрешение таможенных вопросов, затрудняющих российско-турецкую торговлю.
Пресс-конференция состоялась в преддверии визита в Турцию премьер-министра России Владимира Путина, который состоится в четверг, и в ходе которого страны будут обсуждать сотрудничество в сфере энергетики, передает Reuters.


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика