Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС смонтирован блок ионизационных камер

Новости


17:17, 31 Июля 09
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС смонтирован блок ионизационных камер

На строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской атомной электростанции выполнен ещё один значимый этап работ: смонтирован блок для размещения датчиков контроля ядерной реакции в реакторе («блок ионизационных камер»).

Устройство размещается в специальной нише шахты реактора, сообщили порталу EnergyLand.info в Управлении информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом». Продолжаются работы и на других объектах строящегося энергоблока. По состоянию на текущий месяц в главном корпусе энергоблока машинный зал выполнен на отметке 0, стены парогенераторного отделения поднялись до отметки +11,8, реакторного отделения до отметки +7,8, облицовка шахты реактора – до отметки +16,65. Примечательно, что всего лишь два года назад на месте главного корпуса был только котлован.
Строители вышли на темп укладки бетона по 7500 кубометров в месяц. На 100% выполнены подземные сооружения и сети (тоннели, каналы, водопровод, противопожарные трубопроводы). Проводится планировка (в том числе обратная засыпка) территории вокруг главного корпуса. Возводятся Центр физической защиты и системы охранно-защитных сооружений энергоблока. Строятся спецкорпус, административно-лабораторно-бытовой корпус и другие объекты. Готовятся к сдаче новые склады для приёмки оборудования БН-800. Успех во многом обуславливается современными строительно-монтажными технологиями, которые применяются на многих направлениях работ, начиная от элементарной стыковки арматуры для бетонирования.
Задачами текущего года на сооружении БН-800 считают возведение всего реакторного отделения до отметки +16,65 и начало монтажа корпуса реактора в шахте.
Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Это первая коммерческая АЭС страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.


Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика