Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения

Новости


18:39, 20 Июля 09
Атомная Россия
Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения

Венгерская АЭС «Пакш» переходит на российское ядерное топливо второго поколения ОАО «Машиностроительный завод» — дочернее предприятие ОАО «ТВЭЛ» — изготовило первую партию 12 рабочих кассет и 6 ТВС АРК топлива второго поколения с гадолинием для венгерской АЭС «Пакш».

В 2009 году топливо будет загружено на четвертый блок, а в 2010 АЭС «Пакш» будет заказывать подобное топливо и для остальных блоков, постепенно заменяя «старое» топливо.
Топливо ВВЭР-440 второго поколения было разработано в России и производится ОАО «Машиностроительный завод» для всех заказчиков топлива ВВЭР-440, в том числе, для АЭС Чехии, Словакии, Финляндии (с конца 2008 года).
По словам заместителя начальника технического отдела ОАО «Машиностроительный завод» Василия Колосовского, «особенности конструкции топлива ВВЭР-440 второго поколения, разработанной с участием специалистов Машиностроительного завода, позволяют повысить эффективность работы станции при соблюдении всех параметров надежности».
«АЭС „Пакш“ было предложено топливо ВВЭР-440 второго поколения с гадолинием, конструкция сборки которого позволяет увеличить вес топлива, что ведет к повышению выгорания урана и продлению ресурса топлива. Специалистами подмосковного „Элемаша“ были приняты меры по улучшению точности производимых компонентов топлива за счет внедрения нового оборудования. Сегодня предприятие является единственным производителем топлива для реакторов типа ВВЭР-440 в мире», — отметил Колосовский.
В настоящее время на заводе ведутся работы, связанные с началом производства топлива ВВЭР-440 третьего поколения (РК-3) — совместной разработке сразу нескольких российских научных центров. Конструкция РК-3 позволяет еще больше увеличить загрузку урана, не содержит лишний материал — циркониевый чехол, имеет несущие уголки, как в конструкции ТВСА ВВЭР-1000. Такое изменение соотношения материалов в топливе – больше урана, меньше циркония, а также увеличенный шаг твэлов в решетке, дает большой эффект при его эксплуатации заказчиком.
«Решение этих задач требует взаимодействия производственных цехов и отделов завода, — подчеркнул Василий Колосовский, — в настоящий момент для реализации данного проекта на предприятии завершены работы по отработке технологий сварки твэлов. Проводятся разработки рабочей конструкторской документации, чертежей на оснастку, на измерительные инструменты».
В 2010 году ОАО «Машиностроительный завод» также изготовит 12 рабочих кассет РК-3 ВВЭР-440 для поставки на российскую Кольскую АЭС.

 


Все новости за сегодня (8)
08:09, 15 Ноября 25

Ростовская АЭС остановит энергоблок №3 на плановый капремонт с элементами модернизации

дальше..
07:56, 15 Ноября 25

На Запорожской АЭС отключилась линия электропередачи «Днепровская»

дальше..
06:05, 15 Ноября 25

На слете энергоотрядов «Россетей» в Красноярске подвели итоги трудового сезона

дальше..
05:31, 15 Ноября 25

Системный оператор и ПетрГУ развивают партнерство в области подготовки кадров для цифровой энергетики

дальше..
05:20, 15 Ноября 25

Российские парламентарии посетили стройплощадку пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Северске

дальше..
05:18, 15 Ноября 25

«Техснабэкспорт» и Индийская торговая палата GTTCI подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
05:11, 15 Ноября 25

Чистая прибыль ТГК-14 по РСБУ за 9 месяцев снизилась на 85%

дальше..
05:06, 15 Ноября 25

Россия и МАГАТЭ провели консультации по ситуации на Запорожской АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей

Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика