Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран

Новости


11:45, 25 Мая 26
Атомная Россия
Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран

Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран В дни работы Международного конгресса по редким металлам, материалам и технологиям «Редмет‑2026» (Raremet‑2026), АО «Гиредмет» (входит в Научный дивизион «Росатома») заключило несколько меморандумов о взаимопонимании и соглашений с зарубежными компаниями.

Соглашения направлены на развитие международной кооперации в области глубокой переработки редкого и редкоземельного сырья, производства высокочистых материалов и создания совместных промышленных мощностей.
 
В частности, был подписан меморандум с индийской частной компанией с ограниченной ответственностью «Нексон Геочем» (Nexon Geochem Private Limited). Он фокусируется на совместных исследованиях и разработке технологий глубокой переработки сырья, содержащего редкие и редкоземельные металлы. Стороны намерены реализовывать проекты полного цикла, от получения высокочистых металлов и соединений до выпуска материалов для электронной, химической и атомной промышленности. Отдельные направления включают разработку и аттестацию методик аналитического контроля, масштабирование технологий от лаборатории до пилотных производств, академические обмены и совместные образовательные программы.
 
«Мы высоко ценим опыт АО "Гиредмет" в глубокой переработке редкометаллического сырья. Наш меморандум знаменует начало долгосрочного партнерства, которое позволит нам объединить усилия для создания полного цикла производства высокочистых материалов – от лабораторных исследований до промышленного масштабирования в Индии», – подчеркнул основатель Nexon Geochem Private Limited Правеен Чоудхари.
 
Кроме того, соглашение о намерениях было подписано c индийским фондом «Тексмин» (Technology Innovation in Exploration & Mining Foundation, TEXMiN) в составе Индийского института технологий (Indian Institute of technology (Indian school of mines, IIT-ISM). Документ предусматривает совместные исследования и разработку технологий производства редкоземельных постоянных магнитов NdFeB (неодим-железо-бор), включая полный металлургический цикл, пилотную валидацию технологий «Гиредмета» на площадке TEXMiN Technology Translation Research Park, а также проекты по извлечению редкоземельных элементов из хвостохранилищ, старых отвалов и отработанных магнитов. Стороны также договорились о проведении совместных научных исследований, академических обменов и консультативной поддержке программ Индии и России в области критически важных минералов и редкоземельных металлов. 
 
«Мы рассматриваем сотрудничество с АО "Гиредмет" как стратегически важный шаг для развития индийской компетенции в области редкоземельных магнитов и критических минералов. Объединение научного потенциала "Тексмин" и технологической экспертизы "Гиредмета" позволит создать фундамент для масштабирования технологий NdFeB и формирования полного производственного цикла в Индии», – отметил директор проекта TEXMiN и заместитель директора IIT-ISM, профессор Дхирадж Кумар.
 
Также в рамках конгресса «Редмет‑2026» АО «Гиредмет» провело переговоры с Совместным Российско-Вьетнамским тропическим научно-исследовательским и технологическим центром (Joint Russian-Vietnamese Tropical Research and Technology Center). Стороны обсудили развитие долгосрочного сотрудничества в области глубокой переработки редкометаллического и редкоземельного сырья, получения высокочистых индивидуальных металлов, соединений, сплавов и материалов для электронной, химической и атомной промышленности. Особое внимание было уделено вопросам масштабирования технологий от лабораторных исследований до опытно-промышленного и промышленного применения, а также совместной разработке аналитических и испытательных методик контроля высокочистых материалов. Стороны подтвердили заинтересованность в подготовке совместных научно-исследовательских программ и развитии технологического сотрудничества между Россией и Вьетнамом в сфере критически важных материалов.
 
«Подписанные меморандумы — это не просто протоколы о намерениях, а конкретные технологические дорожные карты. С индийскими партнёрами мы переходим к практической реализации проектов по созданию производства редкоземельных магнитов. Как организатор конгресса, "Гиредмет“ превращает дискуссионную площадку в центр принятия реальных инвестиционных и технологических решений. Уверен, что эти проекты станут важным вкладом в укрепление технологического суверенитета наших стран», – прокомментировал заместитель директора по науке и инновациям АО «Гиредмет», сопредседатель оргкомитета конгресса Константин Ивановских.
 
Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран.
 
Источник фото: АО «Гиредмет»
 


Все новости за сегодня (44)
12:00, 25 Мая 26

В Краснокаменске состоится фестиваль «Атомная Даурия — 2026»

дальше..
11:55, 25 Мая 26

Модель прогноза параметров промышленного трансформатора продлит срок его службы

дальше..
11:51, 25 Мая 26

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО

дальше..
11:45, 25 Мая 26

Международный конгресс «Редмет-2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
11:40, 25 Мая 26

«Южно-Якутские электрические сети» приняли 130 заявок на техприсоединение

дальше..
11:34, 25 Мая 26

В научном институте «Росатома» прошла международная конференция по атомной энергетике и материаловедению

дальше..
11:28, 25 Мая 26

ДГК изменила даты опрессовок теплосетей в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:24, 25 Мая 26

В ТПУ создали роботизированный комплекс для обследования коммуникаций радиационно-опасных объектов

дальше..
11:14, 25 Мая 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила флот к навигации

дальше..
11:10, 25 Мая 26

«Ставропольэнергосбыт» станет единой сбытовой организацией для субъектов Северного Кавказа

дальше..
11:01, 25 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
10:28, 25 Мая 26

В Ленинградской области по президентской программе догазификации подключено 38 тысяч домовладений

дальше..
10:25, 25 Мая 26

Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

дальше..
09:48, 25 Мая 26

Ученые изучили влияние соли на миграцию влаги в грунтах

дальше..
09:44, 25 Мая 26

Энергетики заменили в СКФО более 3100 опор ЛЭП с начала 2025 года

дальше..
09:34, 25 Мая 26

Программа повышения производительности труда охватит 6 550 предприятий ТЭК

дальше..
09:29, 25 Мая 26

Первые 11 угольных городов России защитили комплексные программы развития

дальше..
09:14, 25 Мая 26

«Хабаровские тепловые сети» отключат ГВС в Волочаевском городке на время опрессовок теплосетей

дальше..
08:59, 25 Мая 26

«ОГК-2» укрепляет технологический суверенитет

дальше..
08:56, 25 Мая 26

Кубинские энергетики изучают опыт Системного оператора

дальше..
08:30, 25 Мая 26

КазМунайГаз внедряет на своих НПЗ предиктивную аналитику с использованием ИИ

дальше..
08:24, 25 Мая 26

В Караидельском районе Башкирии построена ЛЭП протяженностью 3 км

дальше..
08:16, 25 Мая 26

Из района крушения танкеров в Керченском проливе вывезено 185 тысяч тонн загрязнённого мазутом грунта

дальше..
08:12, 25 Мая 26

«Мосгаз» вынес газовые сети из зоны строительства на участке Апрелевка — Железнодорожная МЦД-4

дальше..
06:59, 25 Мая 26

Учёный НИУ «МЭИ» описал физический механизм электрификации грозового облака

дальше..
06:23, 25 Мая 26

В «Росатоме» уровень импортозамещения по ключевым классам ПО достиг 92%

дальше..
06:19, 25 Мая 26

Новосибирская ТЭЦ-5 отгрузила первые партии золы-уноса из нового силоса

дальше..
06:15, 25 Мая 26

Иловый осадок перейдет из статьи затрат в источник дохода для предприятий

дальше..
06:06, 25 Мая 26

«Юнител Инжиниринг» автоматизировал управление подстанцией «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге

дальше..
06:02, 25 Мая 26

В НГТУ НЭТИ разрабатывают привод маховичного накопителя энергии

дальше..
05:55, 25 Мая 26

В Минусинске закроют четыре угольные котельные

дальше..
05:52, 25 Мая 26

Саратовские теплосети проверяет робот-дефектоскоп

дальше..
05:49, 25 Мая 26

В Северной Осетии выведена в ремонт подстанция 110 кВ «Нузал»

дальше..
05:42, 25 Мая 26

Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки влияния геосинтетических материалов на прочность дорог

дальше..
05:39, 25 Мая 26

«Росатом» объявил победителей видеоконкурса «Атомный импульс Африки»

дальше..
05:34, 25 Мая 26

Балаковская ТЭЦ-4 возобновила горячее водоснабжение города

дальше..
05:16, 25 Мая 26

В Ставропольском крае газифицированы два фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
05:10, 25 Мая 26

Плавучая АЭС на Чукотке выработала 1,3 млрд кВт*ч за 6 лет

дальше..
05:05, 25 Мая 26

Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил безопасность порта Дудинка

дальше..
05:01, 25 Мая 26

В городе Великие Луки зажжен Вечный огонь

дальше..
04:58, 25 Мая 26

МЭС Востока обследовали тепловизорами оборудование на магистральных подстанциях Приморья

дальше..
04:54, 25 Мая 26

В Турции при поддержке «Росатома» впервые прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:50, 25 Мая 26

«Газпром» реконструирует в Оренбурге 5 газораспределительных станций

дальше..
04:46, 25 Мая 26

Провал в центре Владивостока устранен

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

Заполярная АЭС продемонстрировала приверженность принципам безопасной и надёжной работы, войдя в число лучших АЭС России в 19-й раз.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика