Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

Новости


05:52, 24 Декабря 25
Атомная Россия
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1 23 декабря 2025 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) прошла торжественная церемония, посвященная выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Запорожской АЭС (ЗАЭС). Срок действия лицензии составляет 10 лет.

В мероприятии приняли участие глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике «Росатома» Андрей Петров, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков и генеральный директор АО «ЭО ЗАЭС» Рамиль Галиев.
 
Лицензию вручил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий. «Сегодня мы открываем особую страницу в истории не только российской, но и мировой атомной энергетики. Это событие — не просто административная процедура, а юридическое и техническое подтверждение того факта, что безопасность Запорожской АЭС обеспечена на должном уровне», — отметил он в своем выступлении.
Получение лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 является ключевым этапом для обеспечения долгосрочной и безопасной работы блока станции в сверх проектный срок. Это событие отражает планомерную работу на перспективу в рамках интеграции объекта в правовое поле Российской Федерации. 
 
Алексей Лихачев прокомментировал: «Мы постепенно подходим к возможному изменению режима эксплуатации энергоблока №1 в будущем — возобновлению выработки электроэнергии. Это потребует соответствующего решения и безусловного выполнения всех требований условия действия лицензии, в том числе по обеспечению гарантий безопасности. Запорожская атомная станция — крупнейшая в Европе, и ее выработка будет существенным подспорьем для восстановления промышленного потенциала региона, когда ситуация будет нормализована».
 
Начиная с 2022 года была проделана по-настоящему колоссальная работа. Помимо оформления всей необходимой документации, российские специалисты провели большую работу по оценке состояния оборудования.
 
Рамиль Галиев, глава АО «ЭО ЗАЭС», рассказал о работе, проделанной российскими специалистами для получения лицензии: «Во время ремонтной кампании 2025 года было проведено техобслуживание и ремонт каналов систем безопасности и систем, важных для безопасности всех энергоблоков, таких как: высоковольтные выключатели на ОРУ-750, блочные трансформаторы и вспомогательное оборудование на энергоблоках и многое другое. На постоянной основе проводятся работы по оценке технического состояния оборудования и трубопроводов энергоблоков».
 
Работа на этом не останавливается. На 2026 год запланирован капитальный ремонт энергоблоков с контролем металла корпусов реакторов. Получение лицензий на энергоблоки №№ 2 – 6 запланировано на 2026-2027 годы.
 
Запорожская АЭС в составе шести энергоблоков общей мощностью 6 ГВт была построена в 80-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Решение о её строительстве было принято Советом Министров СССР в 1977 году, а в 1979 началось её строительство, дав мощный импульс экономическому развитию региона. В 1980 году был утверждён техпроект сооружения 1-й очереди ЗАЭС в составе 4-х энергоблоков, а в 1981 году началось поэтапное строительство станции. В период с 1984 по 1987 годы были введены в эксплуатацию четыре энергоблока, а в 1988 году был принят проект расширения станции, предусматривающий строительство еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами. В результате, всего на площадке ЗАЭС было построено и введено в эксплуатацию 6 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью 1 000 МВт каждый. Данный тип реакторов является самым распространённым в своей серии.
 
В 2022 году по итогам всенародных референдумов Запорожская область, на территории которой располагается Запорожская АЭС, вошла в состав Российской Федерации. Далее Указом Президента Российской Федерации в целях обеспечения безопасной и надежной эксплуатации атомных энергоблоков ЗАЭС эксплуатирующей организацией определено АО «ЭО ЗАЭС». В октябре 2022 года АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»), стала новой организацией, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС и призванной обеспечить как безопасную эксплуатацию АЭС, так и профессиональную деятельность существующего персонала станции. В настоящее время имущественный комплекс ЗАЭС является собственностью Российской Федерации.
 
С момента перехода Запорожской АЭС под юрисдикцию Российской Федерации встал целый ряд задач по обеспечению деятельности станции. В частности, по законодательному обеспечению работы столь сложного объекта. В октябре 2022 года было принято решение о введении так называемого переходного периода, на время которого было разрешено действие ранее выданных украинским регулятором лицензий. Период действия переходного периода был установлен до 1 января 2028 года. Соответствующее решение было закреплено указом Президента РФ.

Источник фото: Росатом


Все новости за сегодня (36)
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность использования сети для электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» запустил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика