![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
05:36, 24 Декабря 25
Атомная Россия Южный ФО Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта ![]() Энергоблок №3 Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в городе Волгодонске Ростовской области, электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта с элементами модернизации.
Блок выведен на номинальный уровень мощности. В ходе ППР специалисты выполнили капитальный ремонт реакторной установки (РУ) с полной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ и всех трех каналов систем безопасности.
В турбинном отделении специалистами АЭС и подрядных организаций проведён капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины и турбогенератора с выводом ротора, а также ремонт основного оборудования.
Кроме того, реализован ряд мероприятий по модернизации, направленных на обеспечение безопасной и надежной работы оборудования. В частности, модернизированы схемы электропитания секций 0,4 кВ и системы аварийного электроснабжения.
Работы были выполнены на 4,5 суток ранее запланированного графиком срока с безусловным соблюдением высокого качества и в полном объёме. Сокращение срока ремонта позволит дополнительно выработать для потребителей Юга России порядка 110 млн кВт/ч электроэнергии.
«Все запланированные работы были завершены в канун Дня энергетика, и в самую длинную ночь в году энергоблок №3 начал вырабатывать энергию потребителям юга страны. Четкое планирование работ ремонтного персонала Ростовской АЭС и подрядных организаций, а также применение инструментов производственной системы "Росатом" обеспечили сокращение сроков ППР почти на 5 суток», – рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Источник фото: Росэнергоатом
Все новости за сегодня (1)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|