Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

Новости


04:21, 15 Декабря 25
Атомная Мир
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции Компания «Аккую Нуклеар» объявляет о начале приёма заявок от граждан Турецкой Республики на обучение в магистратуре четырёх российских технических вузов по программе подготовки будущих специалистов для АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции).

Целевая программа реализуется на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ «МИФИ»), Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ»), Национального исследовательского университета «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана» (МГТУ им. Баумана) и Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). В 2026-2027 учебном году в программе предусмотрено 70 бюджетных мест для обучения по атомным и смежным направлениям: «Ядерная энергетика и теплофизика», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
 
«Подготовка квалифицированных инженерных кадров – ключевое условие устойчивого развития атомной энергетики Турции. Мы продолжаем готовить новое поколение специалистов, которые будут отвечать за эксплуатацию атомной электростанции. Российские университеты дают участникам программы фундаментальные знания. Для закрепления этих знаний предусмотрена практика на действующих АЭС. “Аккую Нуклеар” обеспечивает студентам полноценную поддержку на всех этапах обучения. Выпускники программы, работающие на площадке АЭС “Аккую”, вносят весомый вклад в повышение эксплуатационной надёжности атомной электростанции. Каждый новый набор открывает ещё большему количеству молодых турецких инженеров возможность получить качественное образование и построить карьеру в высокотехнологичной отрасли», - сказал генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
 
Претендовать на участие могут выпускники с квалификацией «бакалавр» по инженерным, техническим, физическим, химическим, энергетическим или естественно-научным направлениям, а также студенты, оканчивающие обучение по этим специальностям в 2026 году.
 
Обучение в магистратуре длится три года. В течение первого года участников ждёт интенсивное изучение русского языка с техническим уклоном. Последующие два года посвящены освоению профильных дисциплин по выбранному направлению. По окончании обучения магистранты проходят практическую подготовку в учебно-тренировочных центрах госкорпорации «Росатом» и стажировку на действующих российских АЭС сроком от 1 до 3 месяцев. Затем выпускники приглашаются к работе на АЭС «Аккую» в соответствии со штатным расписанием компании.
 
Приём заявок на участие в программе открыт до 28 февраля 2026 года. Онлайн-собеседования с преподавателями вузов пройдут с 1 по 31 марта 2026 года. По итогам собеседований будут сформированы основной и резервный списки рекомендованных к зачислению.
 
Источник фото: «Аккую Нуклеар»


Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика