Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

Новости


02:25, 15 Декабря 25
Атомная Россия
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день По его итогам инвесторами были отобраны проекты квантовой оптимизации, химии и моделирования материалов.

В Москве в рамках третьего цикла Квантового акселератора «Росатома» состоялись финальные презентации проектов в области квантовых технологий. В мероприятии приняли участие 20 команд-разработчиков из научных центров и университетов страны (включая Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, Институт общей физики им. А. М. Прохорова Российской Академии наук, Томский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет и другие). В экспертную комиссию вошли представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, платформы Национальной технологической инициативы, Центра экспертизы и координации информатизации Минцифры РФ, а также крупных промышленных и ИТ компаний. Акселератор организован в рамках реализации дорожной карты по квантовым вычислениям.
 
К оценке докладов были привлечены инвесторы из ряда российских фондов. Тематика охватывала ключевые промышленные направления, а также сферу технологий будущего, включая создание квантовой нейросетевой вычислительной системы, программного обеспечения (ПО) для задач квантовой химии, моделирование материалов для источников питания и систем поддержки принятия решений. Основным итогом стало подтверждение рыночной и научной ценности проектов, их практической направленности, а также их успешная подготовка к привлечению заказчиков и инвестиций.
 
По итогам презентаций был определен ряд лидеров. В частности, в номинации «Лучшее прикладное решение» лидером стала команда Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН с проектом
 
«Применение методов прикладной теории вероятностей в области квантовых систем и сетей». В номинации «Перспективное решение» лучшими определены представители НИЦ «Курчатовский институт» с проектом «Разработка алгоритмов квантовой химии для задач компьютерного материаловедения на основе квантовых вычислительных систем». Лучшей командой Квантового акселератора «Росатома» стали учёные из Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского с проектом «Программный гибридный продукт оптимизации катализаторов с применением квантовых алгоритмов».
 
По итогам акселерационной программы наиболее перспективные региональные проекты станут базой развития сети региональных квантовых центров и возглавят региональную повестку квантовой дорожной карты. Столичные инициативы смогут претендовать на поддержку со стороны институтов развития и партнёров. На текущий момент три команды, специализирующиеся на разработке квантового ПО, уже подписали соглашение о сотрудничестве с «Росатом Квантовые технологии». Еще часть коллективов продолжают общение с институтами развития, фондами и партнерами.
 
Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом», прокомментировала: «Одна из важнейших задач нового этапа квантового проекта “Росатома” — начать применять квантовые вычисления на практике. Наши ученые совместно с промышленниками активно исследуют сферы, в которых применение квантовых технологий даст максимальный эффект. При этом мы понимаем, что начинать надо уже сегодня. Я вдохновлена командами, которые прошли наш квантовый акселератор. Они продемонстрировали высокую вовлеченность в развитие квантовых технологий, предложив перспективные проекты в области квантовой оптимизации, химии, моделирования материалов. Я вижу, что квантовые компетенции уже сегодня становятся серьезным профессиональным преимуществом для команд, и мы готовы поддерживать тех, кто смело идет в это новое направление. В качестве дополнительной мотивации мы организуем для участников акселератора посещение лаборатории, где можно будет своими глазами увидеть самый мощный действующий квантовый вычислитель в России».


Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика