![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке «Росатома» в Кирове состоялся форум по утилизации отходов
11:46, 20 Ноября 25
Атомная Россия Приволжский ФО При поддержке «Росатома» в Кирове состоялся форум по утилизации отходов ![]() В Кирове прошел VII Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», организованный при поддержке Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО», предприятие госкорпорации «Росатом»).
В этом году программа включала секционные заседания, пленарную сессию, интеллектуальную игру для студентов и другие образовательные и экспертные мероприятия. Ключевой темой форума стала переработка промышленных отходов и создание эффективных систем обращения с ними. Участники представили научные разработки, обменялись опытом внедрения технологий, а также обсудили возможности масштабирования лучших практик.
Центральным событием форума стала пленарная сессия «Рециклинг промышленных отходов в России: проблемы и перспективы», модератором которой выступила доктор технических наук, заведующая научной лабораторией биомониторинга Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Тамара Ашихмина. В ходе сессии рассматривались современные методы переработки отходов, создание экотехнопарков по утилизации промышленных отходов, вопросы обезвреживания отходов металлургического производства. О проектах ФЭО в сфере экологии рассказала и.о. директора по коммуникациям Марина Николаева.
«Выстраивая в России национальную систему управления отходами I и II классов и реализуя масштабные проекты в сфере ликвидации накопленного вреда окружающей среде, госкорпорация “Росатом” и “Федеральный экологический оператор” всегда опираются на лучшие отечественные практики, разработки наших ученых. И только в диалоге с научным и экспертным сообществом мы можем разработать наиболее эффективные подходы к решению поставленных перед нами государством задач», - отметила она.
Традиционно в первый день форума прошла студенческая интеллектуальная игра. Она была направлена на развитие навыков стратегического планирования, понимание принципов циклической экономики и умение находить комплексные экологические решения в условиях ограниченных ресурсов. Перед ребятами стояла задача разработать стратегию экологического восстановления вымышленного промышленного города, проанализировать направления его развития, определить наиболее экологически опасные зоны, а затем сформировать сбалансированный план внедрения современных технологий и решений, используя внутриигровую валюту. В игре приняли участие команды Вятского государственного университета, Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, Удмуртского государственного университета, Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутского национального исследовательского технического университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Итогb студенты оформили в презентации и представили проект преобразования города жюри.
«Тема актуальна, потому что в стране есть старые нефтеперерабатывающие заводы и накопленный вред, который нужно устранять. Такие мероприятия помогают студентам формировать экологическое мышление и понимать реальную ответственность за решения. Для меня это значимый опыт — он показывает, как можно применять свои знания и как важно думать о последствиях для природы и людей», - поделилась впечатлениями студентка 3 курса Иркутского национального исследовательского технического университета Алина Лукашёва.
«В рамках форума мы проводим целый комплекс мероприятий, и важное место занимает интеллектуальная игра Zero Waste. В игре участвовали шесть сильных команд из ведущих вузов страны, и уже сейчас видно, что это молодёжь с инженерным мышлением, способная предлагать реальные решения. Их подходы, домашние задания, ответы в викторине — всё было выполнено на высоком уровне. Такие форматы помогают студентам и университетам взаимодействовать друг с другом, расширяют профессиональные связи и формируют понимание того, насколько важны проекты в сфере рециклинга и создания экотехнопарков для обращения с опасными отходами. Мы уверены, что именно эти ребята завтра будут развивать отрасль и создавать экологичную окружающую среду в регионах России», - отметила доктор технических наук, заведующая научной лабораторией биомониторинга Института биологии Коми научного центра уральского отделения Российской академии наук Тамара Ашихмина.
Источник фото: Росатом
Все новости за сегодня (54)
|
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций
Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|