Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» внедрил цифровую систему техобслуживания и ремонта оборудования на 11 ключевых предприятиях

Новости


15:25, 19 Ноября 25
Атомная Россия
«ТВЭЛ» внедрил цифровую систему техобслуживания и ремонта оборудования на 11 ключевых предприятиях

«ТВЭЛ» внедрил цифровую систему техобслуживания и ремонта оборудования на 11 ключевых предприятиях В Топливном дивизионе «Росатома» (управляющая компания АО «ТВЭЛ») завершилась цифровизация технического обслуживания и ремонта оборудования. Внедрение новой информационной системы позволит получить экономический эффект в размере 120 млн рублей в ближайшие 10 лет.

В Топливном дивизиона «Росатома» на всех ключевых производственных предприятиях введена в промышленную эксплуатацию система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО). Решение, разработанное специалистами цифрового блока АО «ТВЭЛ», внедрено в 11 крупных предприятиях в несколько этапов, начиная с 2020 года.
 
Система управления ТОРО позволила существенно повысить эффективность техобслуживания и ремонта за счет внедрения единых инструментов планирования, учета, контроля и анализа, максимально интегрированных в существующий контур системы управления ресурсами предприятий дивизиона (ERP-система Tопливной компании ТВЭЛ). Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы управления ТОРО до 2035 года оценивается в 120 млн рублей.
 
Сокращён бумажный документооборот, исключены ручные переносы данных между локальными информационными системами предприятий и централизованной ERP-системой дивизиона. Существенно снижены трудозатраты сотрудников на поиск необходимых данных по оборудованию за счёт создания и выверки базы нормативно-справочной информации. Автоматизация процессов управления ТОРО позволила оперативно предоставлять статус и результаты выполненных мероприятий, детализацию финансовых и материальных затрат по каждой единице оборудования и отчетные документы, а также консолидировать данные в едином информационном пространстве.
 
Система управления ТОРО также включает инструменты для планирования и отражения результатов мероприятий по метрологическому обеспечению средств измерений. Данные по всему оборудованию, подлежащему обслуживанию, ремонту либо метрологическому обеспечению, хранятся в системе и по запросу оперативно формируются в отчет. Преимущества системы – доступность информации для всех пользователей системы в соответствии с назначенными правами доступа. 
 
«Сегодня управление надёжностью оборудования выходит на первый план. Это основа контроля всего жизненного цикла продукции и залог стабильной работы предприятий. Для решения этих задач Топливный дивизион «Росатома» проводит масштабную цифровизацию своих производственных процессов. Завершение тиража системы ТОРО на предприятия основого ядра — важнейший шаг в этом направлении. Следующим этапом планируем перевод его функционала в мобильное исполнение. Реализация этих проектов создаёт основу для внедрения современных инструментов предиктивного моделирования и решений на базе искусственного интеллекта, что позволит нам совершить переход от ремонтов по плану к обслуживанию по состоянию», – подчеркнул вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
 
Источник фото:  АО «ТВЭЛ»


Все новости за сегодня (30)
08:32, 19 Января 26

Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы

дальше..
08:27, 19 Января 26

В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах

дальше..
07:42, 19 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:38, 19 Января 26

«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции

дальше..
07:20, 19 Января 26

Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования

дальше..
07:18, 19 Января 26

Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет

дальше..
07:12, 19 Января 26

Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году

дальше..
07:08, 19 Января 26

Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра

дальше..
07:04, 19 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
06:59, 19 Января 26

«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн

дальше..
06:57, 19 Января 26

Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году

дальше..
06:55, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО

дальше..
06:52, 19 Января 26

Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1

дальше..
06:13, 19 Января 26

МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости

дальше..
06:03, 19 Января 26

После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
05:53, 19 Января 26

В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел

дальше..
05:50, 19 Января 26

Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей

дальше..
05:39, 19 Января 26

На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута

дальше..
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика