![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 300 студентов из России и Белоруссии прошли практику на Ленинградской АЭС в 2025 году
12:08, 13 Ноября 25
Атомная Россия Северо-западный ФО Более 300 студентов из России и Белоруссии прошли практику на Ленинградской АЭС в 2025 году ![]() В 2025 году более 300 студентов из 16 ведущих вузов России и Белоруссии прошли производственную практику на Ленинградской АЭС. Среди них - студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Курска Омска, Нижнего Новгорода, Саратова, Екатеринбурга, Воронежа и других городов страны, а также учащиеся из Минска.
Студенты обучаются по таким направлениям, как проектирование и эксплуатация атомных станций, ядерная энергетика и теплофизика, химическая технология, электроника и автоматика.
В рамках летней практики ребята получили возможность работать в ключевых цехах предприятия: знакомились с современным оборудованием, участвовали в анализе эксплуатационной документации, изучали процессы управления и автоматизации на действующих энергоблоках нового поколения «3+». Особое внимание уделялось работе в лабораториях и на тренажёрах, что позволило студентам отточить профессиональные навыки и применить теоретические знания на практике.
Международный обмен опытом стал неотъемлемой частью практики – в этом году ЛАЭС принимала студентов из Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Для них была организована насыщенная программа, включающая работу с проектной документацией и тренировки на современных симуляторах.
«Мы увидели, как работают современные атомные энергоблоки, познакомились с профессионалами, которые ежедневно обеспечивают безопасность и эффективность станции. Особенно интересно было работать с автоматикой и электроникой, ведь это основа нашей будущей профессии», – поделился впечатлениями Матвей Басалыга, студент БГУИР.
«Ленинградская АЭС объединяет молодых специалистов из разных уголков России и зарубежья. Мы гордимся тем, что станция становится площадкой для обмена знаниями и профессионального роста будущих инженеров. Практика на реальном производстве помогает ребятам определиться с профессиональным путём и получить бесценный опыт», – подчеркнул Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС.
Практика на ЛАЭС – это не только профессиональный опыт, но и возможность познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и Соснового Бора. Студенты с энтузиазмом участвовали в экскурсиях и культурных мероприятиях, что сделало их пребывание по-настоящему ярким и запоминающимся.
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|