Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» обеспечил ядерным топливом Далатский исследовательский реактор во Вьетнаме

Новости


13:46, 11 Ноября 25
Атомная Вьетнам
«Росатом» обеспечил ядерным топливом Далатский исследовательский реактор во Вьетнаме

«Росатом» обеспечил ядерным топливом Далатский исследовательский реактор во Вьетнаме Исполненный контракт является частью дорожной карты развития сотрудничества России и Вьетнама в области мирного атома.

Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») исполнил контракт на поставку ядерного топлива во Вьетнам для Далатского исследовательского реактора. Продукция изготовлена Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома»). Поставленное топливо обеспечит надежную эксплуатацию установки до тридцатых годов XXI века.
 
Исследовательский реактор, реконструированный по советскому проекту, с 1984 года действует на территории Института ядерных исследований в городе Далат. Он смонтирован на месте исследовательского реактора американского дизайна TRIGA Mark-2, который был впервые запущен в 1963 году и заглушен в период активных боевых действий во Вьетнаме. За 40 лет эксплуатации Далатский ядерный реактор безопасно отработал более 70 000 часов. Установка используется для наработки радиоизотопов, активационного анализа, научных исследований, а также для обучения и повышения квалификации специалистов.
 
На сегодняшний день Институт ядерных исследований еженедельно поставляет более 15 000 Ки (внесистемная единица измерения радиации) различных радиоактивных препаратов в 23 больницы страны, обеспечивая оперативную диагностику и лечение около 500 000 пациентов в год. Институт также успешно применяет ядерные и изотопные технологии в таких областях, как сельское хозяйство, геология, нефть и газ, археология, транспорт, ирригация, окружающая среда.
 
Поставки ядерного топлива для исследовательского реактора в Далате – часть  российско-вьетнамской межведомственной дорожной карты в сфере развития ядерных технологий на период до 2030 года, которую в мае 2025 года подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр науки и технологий Вьетнама Нгуен Мань Хунг. Документ также охватывает вопросы сооружения центра ядерной науки и технологий, участие вьетнамской стороны в консорциуме «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» и подготовку кадров для атомной отрасли Вьетнама.
 
Сотрудничество в области атомной энергетики продолжает развиваться и в направлении сооружения АЭС большой мощности. На полях прошедшего в сентября 2025 года международного форума Мировая атомная неделя в Москве АО «Росатом Зарубежная генерация» и вьетнамская компания Power Engineering Consulting Joint Stock Company 2 (PECC2) подписали меморандум о взаимопонимании, заложивший основу для сотрудничества в рамках проекта АЭС «Ниньтхуан-1». Документ направлен на актуализацию технико-экономического обоснования и досье площадки, а также на углубление сотрудничества в развитии инфраструктуры и подготовке кадров. Потенциальное участие «Росатома» в этом проекте может стать локомотивом стратегического партнерства на десятилетия вперед. Решением, которое готов предложить «Росатом», является двухблочная АЭС с реакторами поколения «3+» ВВЭР-1200 – флагманским продуктом корпорации, сочетающим проверенную надежность с современными системами безопасности и эксплуатирующимся на шести энергоблоках в России и Беларуси. Энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 сейчас строятся в России, Венгрии, Египте, Турции, Бангладеш, Китае.
 
Предыдущая поставка российского топлива для исследовательского реактора в Далате была выполнена в декабре 2010 года (в отличие от атомных электростанций ядерное топливо для исследовательских реакторов поставляется нерегулярно и сразу на долгий срок).
 
TRIGA (Training, Research, Isotopes, General Atomics) – класс ядерных исследовательских реакторов, разработанный и изготовленный компанией General Atomics. 
 
Источник фото: Институт ядерных исследований  (Вьетнам, Далат)
 


Все новости за сегодня (50)
15:35, 17 Июля 26

В Алданском и Нерюнгринском районах Якутии увеличены лимиты отпуска топлива на АЗС Томмотской нефтебазы

дальше..
15:19, 17 Июля 26

Ростехнадзор подтвердил достоверность сведений в документах для получения лицензий ЗАЭС

дальше..
14:57, 17 Июля 26

На штабе по строительству Смоленской АЭС-2 обсудили контрактную стратегию под новые энергоблоки

дальше..
14:54, 17 Июля 26

«РН-Ванкор» создала самую северную в стране сеть сервисных автоцентров

дальше..
14:50, 17 Июля 26

«Ингушэнерго» перенесет трассу проблемной ЛЭП в Сунженском районе

дальше..
14:45, 17 Июля 26

Команда ОДК поборется за медали чемпионата «Время первых»

дальше..
14:42, 17 Июля 26

ТВЭЛ испытал опытный образец электролизной установки для производства водорода из воды

дальше..
14:39, 17 Июля 26

«Роснефть» восстанавливает популяцию волжской стерляди

дальше..
14:36, 17 Июля 26

«Транснефть» запатентовала биофильтрационное боновое заграждение

дальше..
14:22, 17 Июля 26

«Россети Юг» электрифицировали 68 объектов сотовой связи в Волгоградской области

дальше..
14:17, 17 Июля 26

На Абаканской ТЭЦ установили 90-тонный статор нового генератора

дальше..
14:06, 17 Июля 26

КазМунайГаз и Sinopec оценят ресурсный потенциал участка «Березовский» в Казахстане

дальше..
14:03, 17 Июля 26

Ученые Губкинского университета создали масло для газопоршневых двигателей

дальше..
14:00, 17 Июля 26

В «Газпром межрегионгаз инжиниринг» прошла ознакомительная практика для первокурсников Горного университета

дальше..
13:58, 17 Июля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил подход к созданию атомных инноваций

дальше..
13:52, 17 Июля 26

На заседании совета ДВФО рассмотрели вопрос устранения дефицита энергомощностей

дальше..
13:18, 17 Июля 26

«Калмэнерго» привело в нормативное состояние 13 трансформаторных подстанций в Яшалтинском районе Калмыкии

дальше..
13:13, 17 Июля 26

РусГидро запустило электрозарядные комплексы нового формата на скоростной трассе М-11 «Нева»

дальше..
11:14, 17 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ остановлена на ремонт

дальше..
10:17, 17 Июля 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам почти 600 МВт мощности

дальше..
10:13, 17 Июля 26

Краснодарские газовики сдали более 19 литров крови

дальше..
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика