Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курские атомщики высадили в Курчатове аллею из 80 остролистных клёнов

Новости


12:22, 10 Ноября 25
Атомная Россия Центральный ФО
Курские атомщики высадили в Курчатове аллею из 80 остролистных клёнов

Курские атомщики высадили в Курчатове аллею из 80 остролистных клёнов Курская АЭС совместно с сотрудниками реабилитационного центра «Добрыня», «Курской АЭС-Сервис», «Курскатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт»), а также пожарной части по охране атомной станции и городской администрации высадила на набережной г. Курчатова 80 штамбовых клёнов.

Высадка зелёных насаждений стала частью масштабной программы по озеленению и благоустройству городской территории, реализуемой Курской АЭС в сотрудничестве с местными властями. 
 
«История атомной промышленности – это история грандиозных достижений, преодоления вызовов и исполнения важнейших государственных миссий. Мы гордимся великим наследием отцов-основателей атомной промышленности, вдохновлены их трудовыми подвигами, достойно продолжаем их дело и мечтаем о новых горизонтах в развитии нашей отрасли. А наш вклад в развитие отрасли – это не только эффективное и безопасное производство электроэнергии, строительство новых самых передовых энергоблоков, но и социальная ответственность, в том числе, забота об окружающей среде», – отметил и.о. директора Курской АЭС Андрей Ошарин. 
 
Для посадки выбран клён остролистный «Глобозум» – это декоративный и устойчивый вид, отлично адаптирующийся к условиям местности. Высаженные деревья имеют полноценную корневую систему и уже ближайшей весной украсят набережную шаровидными зелёными кронами.
 
«Сегодня мы не просто сажаем деревья – мы закладываем основу для будущего. Каждое из них будет напоминать о том, какой путь прошла атомная промышленность, о труде тысяч людей, которые делали её великой. Очень важно, что в этом деле плечом к плечу и ветераны атомной отрасли, и молодые специалисты. Это значит, что традиции продолжаются, а отрасль будет развиваться и дальше», – прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом «Курскатомэнергоремонта» Владислав Квятковский. 
 
К озеленению также присоединились члены молодёжной организации КуАЭС, а также ветераны атомной отрасли и профсоюзной организации, отметившие важность создания зелёных зон для повышения качества жизни и сохранения природного наследия.        
 
«Атомная энергетика является одним из самых экологически чистых способов выработки электроэнергии. Одна таблетка урана весит чуть больше 4 граммов. А чтобы получить сопоставимый энергоэффект, потребовалось бы не менее 400 кг. угля. Экология и безопасность – ключевые аспекты в работе Курской АЭС. Мы продолжаем работу по благоустройству нашего молодого города Курчатова. Приятно, что в нашем мероприятии приняли участие местные жители, которые активно поддержали инициативу и своими руками внесли частичку заботы о природе», – отметил председатель ППО №320 КуАЭС Вячеслав Степанов.
       
Сегодня Курская атомная электростанция продолжит свои усилия по созданию и поддержанию зеленых зон. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика