Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС подтвердила готовность к работе в осенне-зимний период

Новости


16:15, 1 Ноября 25
Атомная Россия Центральный ФО
Курская АЭС подтвердила готовность к работе в осенне-зимний период

Курская АЭС подтвердила готовность к работе в осенне-зимний период На Курской АЭС завершила работу специальная комиссия, которая подтвердила выполнение ключевых условий готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2025-2026 годов.

Подобные проверки проводятся ежегодно и являются залогом надёжной и бесперебойной работы энергоблоков атомной станции, а также соблюдения графика несения нагрузки и выполнения заданий по отпуску электрической и тепловой энергии. 
 
В течение нескольких дней технические специалисты проверяли работу основных объектов атомной станции, обеспечивающих отпуск электроэнергии в холодное время года: помещения основных технологических цехов, готовность приборов отопления и тепловых узлов, гидротехнические сооружения, электротехническое и техническое оборудование. Также была проверена техническая документация подразделений АЭС на соответствие требованиям безопасности. 
 
«Подобные проверки носят плановый характер и проводятся регулярно. Их главная задача - оценить выполнение ключевых условий готовности к работе в осенне-зимний период. Всего специалистами было выполнено свыше 250 мероприятий по подготовке генерирующего оборудования к работе в условиях несения повышенных нагрузок», - отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. 
 
О предварительных результатах работы комиссии доложили министру энергетики РФ Сергею Цивилеву в рамках его недавнего визита в Курскую область. По итогам проверки комиссия рекомендовала выдать Курской АЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. 
 
В настоящее время энергоблоки №3 и №4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №1 и №2 - в режиме эксплуатации без генерации в связи с истечением установленного срока работы. Ведется сооружение энергоблоков станции замещения Курская АЭС-2. 
 
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (23)
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика