Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» готовит специалистов робототехнических комплексов для проекта «Прорыв»

Новости


06:15, 17 Октября 25
Атомная Россия
«Росатом» готовит специалистов робототехнических комплексов для проекта «Прорыв»

«Росатом» готовит специалистов робототехнических комплексов для проекта «Прорыв» В рамках проекта «Прорыв» завершен пилотный цикл программы подготовки инженерно-технических специалистов робототехнических комплексов. Реализация и тиражирование образовательной программы обеспечат кадровый ресурс атомной отрасли для действующих и запускаемых новых производств.

Департамент научно-технических программ и проектов (ДНТП) госкорпорации «Росатом» совместно с АО «Прорыв» и АНО «Техническая академия «Росатома» в первой половине октября завершили цикл апробаций программы подготовки инженерно-технических специалистов робототехнических комплексов (РТК) по направлениям: «Инженер-механик», «Оператор РТК», «Инженер-электронщик», «Программист РТК». С 2026 года курсы дополнительного профессионального образования (ДПО) станут общедоступными и будут проводиться на регулярной основе, в том числе на площадке учебно-экспериментальной базы (УЭБ) проектного направления «Прорыв» в НТУ «Сириус».
 
«Участники программы обучения получили представление о внедряемых в рамках проекта "Прорыв" робототехнических комплексах фабрикации уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах и комплексах переработки отработавшего ядерного топлива, принципах работы автоматизированной системы управления роботизированным технологическим процессом, их программировании. А также на практике отработали навыки эксплуатации и обслуживания роботов на полномасштабном оборудовании учебной базы проекта», — отметил директор по роботизации, учебно-экспериментальным комплексам и перспективным технологиям ПН «Прорыв» Юрий Мочалов.
 
Роботизация — одна из приоритетных задач для предприятий-участников нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии». Для таких инновационных производств новой атомной энергетики подготовка кадров проходит в многоуровневом формате.
 
«В регионах реализации нацпроекта создаются новые производственные мощности с внедрением технологий автоматизации и роботизации. От будущих специалистов отрасли требуется не только знать ядерную физику, но и иметь инженерное мышление, владеть цифровыми компетенциями и постоянно повышать свои знания. Поэтому совместно с ведущими вузами страны мы разрабатываем новые образовательные программы для студентов, а с Техакадемией и специалистами проектного направления "Прорыв" запустили программу ДПО для сотрудников отрасли. И там, и там акцент сделан на реальные проектные потребности и возможность испытать знания вживую, в том числе на роботах-прототипах УЭБ "Прорыв"», — подчеркнула директор по управлению научно-техническими программами и проектами «Росатома» Наталья Ильина.
 
Апробационная программа подготовки инженерно-технических специалистов робототехнических комплексов реализуется силами Технической академии «Росатома», Научно-технологического университета «Сириус» (в части теоретической подготовки) и специалистов АО «Диаконт» — ключевого разработчика роботизированной линии УЭБ ПН «Прорыв».
 
Проект «Прорыв» реализуется госкорпорацией «Росатом» и предусматривает создание новой технологической платформы атомной энергетики на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики. В рамках проекта в городе Северск Томской области на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК») создается Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), который позволит отработать технологии, продемонстрировать замыкание ядерного топливного цикла и сделать первый шаг в построении атомной энергетики нового поколения.
 
Учебно-экспериментальная база проектного направления «Прорыв» была открыта в конце 2023 года в Научно-технологическом университете «Сириус». Её основу составляют отечественные робототехнические системы, состоящие из роботов-манипуляторов, аппаратов для сборки и сварки твэлов, а также линии роботизированного производства, демонстрирующие весь спектр производственных операций – от начальных по прессованию топливных таблеток до итоговых по комплектованию тепловыделяющих сборок. Всё оборудование разработано под концепцию безлюдного производства на основе быстро заменяемых модулей, которые также могут обслуживаться роботами. Оборудование смонтировано в вертикальном исполнении, что, в отличие от горизонтального, конвейерного типа, позволяет экономить за счет компактности и снижения капитальных затрат.


Все новости за сегодня (34)
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика