Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Росэнергоатоме» определили лучших специалистов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности АЭС

Новости


09:47, 16 Октября 25
Атомная Россия
В «Росэнергоатоме» определили лучших специалистов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности АЭС

В «Росэнергоатоме» определили лучших специалистов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности АЭС В Москве состоялся заключительный этап VI конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности атомных станций».

Основная задача конкурса, прошёл при поддержке Научно-исследовательского института проблем экологии (АНО «НИИПЭ»), – повышение уровня знаний персонала по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также вовлечение специалистов непрофильных подразделений в вопросы экологии. 
 
«Вопросы окружающей среды являются одним из ключевых элементов культуры безопасности. А такие мероприятия, в конечном счёте, способствуют углублению знаний наших работников в области экологической безопасности, укреплению дисциплины в части соблюдения требований природоохранного законодательства», – отметил заместитель директора Департамента – руководитель Управления по подготовке персонала Департамента подготовки персонала концерна «Росэнергоатом» Михаил Борисенко.
 
На площадке встретились 18 финалистов от девяти атомных станций «Росэнергоатома», показавших лучшие результаты по итогам отборочного этапа на своих АЭС. 
 
Конкурсантов оценивала комиссия в составе представителей департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты, департамента подготовки персонала «Росэнергоатома», а также Научно-исследовательского института проблем экологии и Всероссийского научно-исследовательского института эксплуатации атомных электростанций, под председательством заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС – директора департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом» Владимира Хлебцевича. 
 
«Для атомной отрасли экологическая безопасность – это не просто слова, а основа повседневной работы. Мы нацелены на то, чтобы энергия АЭС была не только гарантией надёжности, но и эталоном «чистоты», – подчеркнул Владимир Хлебцевич. 
 
В свою очередь директор Департамента подготовки персонала Концерна «Росэнергоатом» Григорий Хахулин, обращаясь к конкурсантам, отметил: «Благодаря вам и вашим коллективам на протяжении многих лет в районах размещения АЭС сохраняется благоприятная экологическая обстановка. Все вы – уже победители конкурса на своих предприятиях, но здесь вы подтвердили свои позиции экспертов в области экологии. Ваши знания и навыки являются важными не только для деятельности атомных станций, но и для обеспечения кадрового резерва российских и зарубежных АЭС и для наших городов». 
 
По условиям состязания команды состояли из трёх человек, двое из которых – работники АЭС, которые обслуживают установки и технические комплексы природоохранного назначения, и один участник – это специалист отдела охраны окружающей среды. 
 
В личном зачёте за 90 минут нужно было ответить на 40 вопросов по нормативно-правовым документам, российскому экологическому законодательству, производственно-экологическому контролю и системе экологического менеджмента. Оценивались скорость решения и количество правильных ответов. 
 
По итогам командного зачета победителями стали: 1 место – Калининская АЭС (Сергей Михайлов, Алла Баскова, Ангелина Ясинская); 2 место – Ленинградская АЭС (Марина Воронина, Алина Чеботарёва, Полина Попова); 3 место – Смоленская АЭС (Анастасия Сидорова, Екатерина Толкунова, Людмила Ефтикова). 
 
По итогам личного зачёта победителями стали: 1 место – Игорь Пестов, Кольская АЭС; 2 место – Элина Уразова, Нововоронежская АЭС; 3 место – Алла Баскова, Калининская АЭС. 


Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика