Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия рассматривает Севморпуть как ключевую транспортную артерию XXI века

Новости


11:03, 14 Октября 25
Атомная Россия
Россия рассматривает Севморпуть как ключевую транспортную артерию XXI века

Россия рассматривает Севморпуть как ключевую транспортную артерию XXI века 14 октября 2025 г. в городе Харбине (КНР) состоялось второе заседание подкомиссии по сотрудничеству по Северному морскому пути Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

С российской стороны заседание возглавил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, с китайской – министр транспорта Китайской Народной Республики Лю Вэй. В заседании принял участие специальный представитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов. С китайской стороны – губернатор провинции Хэйлуцзянь Лян Хуэйлин, директор департамента международного сотрудничества Министерства транспорта Китая Юэ Гуаюн.
 
По итогам заседания утвержден план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по Северному морскому пути между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Разработка и утверждение дорожной карты направлены на формирование устойчивого транспортного коридора. Сотрудничество предполагает внедрение современных логистических и технологических решений для повышения эффективности перевозок и развития капитальных проектов.
 
«Россия рассматривает СМП как ключевую транспортную артерию XXI века, которая способна обеспечить более быструю, эффективную и безопасную связь между континентами. Уверен, что принятые сегодня решения придадут дополнительный импульс развитию российско-китайского взаимодействия в области развития потенциала СМП и позволят материализовать возможности сотрудничества в крупные капитальные проекты. Наше взаимодействие позволяет нам не только диверсифицировать маршруты мировой торговли, но и внедрять передовые технологии в освоении сложных северных широт», – заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
 
Подкомиссия учреждена в 2024 году в соответствии с протоколом от 21 августа 2024 года к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая от 27 июня 1997 года. 
 


Все новости за сегодня (23)
06:27, 17 Ноября 25

«Россети Центр и Приволжье» передали филиалам 41 новый автомобиль

дальше..
06:12, 17 Ноября 25

«Россети Северный Кавказ» смонтировали 33 км современного изолированного провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:08, 17 Ноября 25

Игналинская АЭС проводит рыночные консультации по закупке услуг по демонтажу реакторов

дальше..
06:03, 17 Ноября 25

В Марий Эл газифицирована строящаяся церковь в селе Виловатово

дальше..
06:02, 17 Ноября 25

КазМунайГаз и Узбекнефтегаз договариваются о совместном производстве линейного алкилбензола

дальше..
05:36, 17 Ноября 25

«Сахалинэнерго» получило паспорт готовности к зиме

дальше..
05:24, 17 Ноября 25

Смоленская АЭС прошла развивающую партнёрскую проверку качества развития ПСР

дальше..
05:22, 17 Ноября 25

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке станции Сарыево

дальше..
05:17, 17 Ноября 25

В ОЭЗ «Технополис Москва» модернизируют инфраструктуру

дальше..
05:12, 17 Ноября 25

Директора российских атомных станций прошли на Нововоронежской АЭС стажировку по охране труда

дальше..
05:09, 17 Ноября 25

При поддержке Белоярской АЭС издан фантастический роман о выборе атомных профессий

дальше..
04:58, 17 Ноября 25

В Смоленской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Доброселье

дальше..
04:52, 17 Ноября 25

В Казахстане вышел на производственную мощность опреснительный завод морской воды Кендерли

дальше..
04:49, 17 Ноября 25

РЭА Минэнерго России и правительство Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:47, 17 Ноября 25

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА

дальше..
04:44, 17 Ноября 25

ФАС России согласовала заключение новых регуляторных соглашений в сфере электроэнергетики

дальше..
04:36, 17 Ноября 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Крупец и Пчельна

дальше..
04:26, 17 Ноября 25

КазМунайГаз и Узбекнефтегаз подписали соглашение по геологоразведочному проекту «Жаркын»

дальше..
04:18, 17 Ноября 25

В Псковской области газифицированы три деревни

дальше..
04:16, 17 Ноября 25

Загорская ГАЭС наградила лауреатов детского конкурса по энергосбережению

дальше..
03:26, 17 Ноября 25

В Ленинградской области построены газопроводы для догазификации четырех населенных пунктов

дальше..
03:19, 17 Ноября 25

Более 400 студентов побывали с профориентационными экскурсиями на объектах МЭС Северо-Запада

дальше..
03:07, 17 Ноября 25

«Мособлэнерго» построило подстанцию для электроснабжения образовательного комплекса в Дзержинском

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек» Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»

На пьедестал взошли 18 специалистов предприятий Ростеха, завоевавшие семь медалей в восьми номинациях, в которых была представлена госкорпорация.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика