Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Ленинградкой АЭС-2 установлен корпус «ловушки расплава»

Новости


13:23, 13 Октября 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке Ленинградкой АЭС-2 установлен корпус «ловушки расплава»

На стройплощадке Ленинградкой АЭС-2 установлен корпус «ловушки расплава» Устройство локализации расплава активной зоны, так называемая «ловушка расплава», заняла проектное положение в здании реактора строящегося энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2.

Специалисты холдинга «Титан-2» установили корпус «ловушки» весом 157 тонн в шахту реактора. Знаковое событие выполнено с опережением графика почти на месяц. 
 
«Установив корпус «ловушки расплава» в проектное положение, мы выполнили последнюю из ключевых задач, поставленных перед нашей командой руководством отрасли на текущий год. Но снижать темпов не планируем, тем более, что впереди у нас — еще несколько этапов, когда будут смонтированы остальные относящиеся к «ловушке» элементы - блоки наполнителя, площадка обслуживания, ферма-консоль и нижняя плита общим весом почти 600 тонн. Работа предстоит масштабная и, учитывая важность «ловушки» для обеспечения безопасности энергоблока, очень ответственная. Будем стараться и эту задачу отработать на «отлично». Квалифицированный персонал, все необходимые ресурсы и технические средства для этого есть», - отметил Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС. 
 
Установка корпуса «ловушки расплава» в проектное положение была выполнена за восемь часов. Работа проводилась с использованием тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 2000 тонн. В проведении этой ответственной операции было задействовано порядка 50 специалистов генерального подрядчика. Ход работ контролировали инспекционные службы атомной станции и холдинга «ТИТАН-2», а также работники Управления капитального строительства и реакторного цеха Ленинградской АЭС-2. 
 
Монтаж корпуса «ловушки расплава» требовал высочайшей точности: допустимые отклонения при монтаже оборудования составляли всего пару миллиметров. Учитывая значительные габариты и вес корпуса «ловушки», руководство холдинга «Титан-2» привлекло к операции персонал, имеющий за плечами большой опыт в проведении аналогичных работ как на первом и втором блоках ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, так и на сооружаемых сегодня референтных блоках в Турции. 
 
«Мы тщательно проработали все операции с геодезистами, монтажниками, машинистами кранов, электросварщиками и бетонщиками. Подготовили восемь бригад, которые будут трудиться посменно. В общей сложности это почти 90 человек, настоящие профессионалы. Дополнительную подготовку провели для тех, кто будет руководить данными работами, и для тех, кто будет задействован в изготовлении, монтаже и демонтаже временных строительных конструкций. Есть полная уверенность, что весь комплекс работ по «ловушке» будет выполнен с высоким качеством», - рассказал Константин Худяков, директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «Концерн Титан-2». 
 
Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству - начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2: «Ловушка расплава» - это можно сказать «первая ласточка» в целой череде дальнейших монтажных операций, когда мы будем последовательно наполнять здание реактора третьего энергоблока технологическим оборудованием и оборудованием систем безопасности. Ближайшие операции также будут связаны с шахтой реактора. Уже в следующем году в ней будет смонтирована ферма опорная, она необходима для надежного закрепления корпуса реактора. Монтаж самого реактора запланирован на 2027 год». 
 
Устройство локализации расплава - это не только первое крупногабаритное оборудование, которое будет смонтировано на энергоблоке №3 ВВЭР-1200. Это еще и одна из его самых важных пассивных систем безопасности. Установленная в шахту реактора, «ловушка» будет находиться в режиме «дежурство». В случае гипотетической аварии с расплавлением активной зоны устройство, заполненное специальным жертвенным материалом, надежно удержит внутри себя весь высокорадиоактивный топливный расплав до полного остывания, кристаллизации и снижения радиоактивности и обеспечит безопасность персонала атомной станции, проживающего поблизости от АЭС населения и окружающей среды. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (23)
06:27, 17 Ноября 25

«Россети Центр и Приволжье» передали филиалам 41 новый автомобиль

дальше..
06:12, 17 Ноября 25

«Россети Северный Кавказ» смонтировали 33 км современного изолированного провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:08, 17 Ноября 25

Игналинская АЭС проводит рыночные консультации по закупке услуг по демонтажу реакторов

дальше..
06:03, 17 Ноября 25

В Марий Эл газифицирована строящаяся церковь в селе Виловатово

дальше..
06:02, 17 Ноября 25

КазМунайГаз и Узбекнефтегаз договариваются о совместном производстве линейного алкилбензола

дальше..
05:36, 17 Ноября 25

«Сахалинэнерго» получило паспорт готовности к зиме

дальше..
05:24, 17 Ноября 25

Смоленская АЭС прошла развивающую партнёрскую проверку качества развития ПСР

дальше..
05:22, 17 Ноября 25

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке станции Сарыево

дальше..
05:17, 17 Ноября 25

В ОЭЗ «Технополис Москва» модернизируют инфраструктуру

дальше..
05:12, 17 Ноября 25

Директора российских атомных станций прошли на Нововоронежской АЭС стажировку по охране труда

дальше..
05:09, 17 Ноября 25

При поддержке Белоярской АЭС издан фантастический роман о выборе атомных профессий

дальше..
04:58, 17 Ноября 25

В Смоленской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Доброселье

дальше..
04:52, 17 Ноября 25

В Казахстане вышел на производственную мощность опреснительный завод морской воды Кендерли

дальше..
04:49, 17 Ноября 25

РЭА Минэнерго России и правительство Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:47, 17 Ноября 25

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА

дальше..
04:44, 17 Ноября 25

ФАС России согласовала заключение новых регуляторных соглашений в сфере электроэнергетики

дальше..
04:36, 17 Ноября 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Крупец и Пчельна

дальше..
04:26, 17 Ноября 25

КазМунайГаз и Узбекнефтегаз подписали соглашение по геологоразведочному проекту «Жаркын»

дальше..
04:18, 17 Ноября 25

В Псковской области газифицированы три деревни

дальше..
04:16, 17 Ноября 25

Загорская ГАЭС наградила лауреатов детского конкурса по энергосбережению

дальше..
03:26, 17 Ноября 25

В Ленинградской области построены газопроводы для догазификации четырех населенных пунктов

дальше..
03:19, 17 Ноября 25

Более 400 студентов побывали с профориентационными экскурсиями на объектах МЭС Северо-Запада

дальше..
03:07, 17 Ноября 25

«Мособлэнерго» построило подстанцию для электроснабжения образовательного комплекса в Дзержинском

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек» Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»

На пьедестал взошли 18 специалистов предприятий Ростеха, завоевавшие семь медалей в восьми номинациях, в которых была представлена госкорпорация.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика