Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты в области радиофармацевтики рассмотрели подходы к развитию ядерной медицины на сессии «Росатома»

Новости


08:26, 10 Октября 25
Атомная Россия
Эксперты в области радиофармацевтики рассмотрели подходы к развитию ядерной медицины на сессии «Росатома»

Эксперты в области радиофармацевтики рассмотрели подходы к развитию ядерной медицины на сессии «Росатома» На сессии «Росатома» в рамках международного форума «Биопром-2025» спикеры обсудили вопросы формирования эффективной регистрационной стратегии современных радиофармпрепаратов (РФЛП) с учетом их уникальных особенностей и жизненного цикла.

Модератором дискуссии выступила Екатерина Чабан, руководитель направления научно-технического сотрудничества – директор по перспективным направлениям госкорпорации «Росатом». Она отметила, что сбережение здоровья граждан сегодня входит в число приоритетных направлений технологического лидерства, обеспечивающих независимость нашей страны и формирование новых рынков. В этой связи все большее внимание уделяется инновационному развитию фармацевтической промышленности в целом и ядерной медицины в частности.  
 
«Сегодня на предприятиях «Росатома» нарабатывается широкая линейка радиоизотопной продукции для диагностики и лечения онкологических и других заболеваний, но есть множество других перспективных радиоизотопов, которые еще предстоит изучить. Это перспективное, динамично развивающееся, а главное социально значимое направление научно-технологической деятельности госкорпорации. Развитие отечественной ядерной медицины всецело зависит от тесной кооперации и синхронизации действий всех участников процесса: профильных государственных структур, производителей изотопной продукции, научных организаций, учреждений здравоохранения», – отметила Екатерина Чабан.
 
Спикеры подробно рассмотрели проблемы правового регулирования сферы ядерной медицины, в том числе в области трансфера научных разработок, проведения доклинических и клинических исследований, применения новых методов и технологий и подготовки квалифицированных кадров. Особое внимание участники обсуждения уделили международному опыту и российской практике прохождения регистрации инновационных РФЛП. Кроме того, выступающие затронули вопросы удовлетворения потребности и обеспечения доступности современных методов радионуклидной диагностики и терапии, а также их безопасности.
 
Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев рассмотрел вопросы ускоренного внедрения инновационных препаратов, условия быстрого включения их в клинические рекомендации и программу государственных гарантий.
 
Сергей Митин, начальник отдела отраслевого планирования и стратегического развития департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, поделился взглядом Минпромторга на развитие «ядерных» производственных площадок.
 
Заведующая кафедрой промышленной фармации Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), заместитель декана по развитию образовательных программ факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, к.м.н. Алла Савченко рассказала об этапах жизненного цикла радиофармацевтического лекарственного препарата и траектории его внедрения в клиническую практику.
 
Петр Сычев, старший преподаватель Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, начальник Центра ядерной медицины федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), рассмотрел правовое регулирование, риски при разработке, производстве и применении РФЛП.
 
Заместитель генерального директора АО «Фарм-Синтез» Дмитрий Груздев поделился опытом компании по выведению РФЛП на рынок.
 
Директор отдела по регистрации препаратов, «АстраЗенека» Россия и Евразия Екатерина Яковлева рассказала, почему ведущие зарубежные фармацевтические компании видят в радиофармацевтике рынок будущего и делают на него ставки, а также о планах компании в области развития радиофармацевтики в России и мире.
 
Заместитель директора по ядерной медицине национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ирина Завестовская рассмотрела перспективы в области подготовки кадров для научных исследований.
 
Фото: АО «Росатом Наука»


Все новости за сегодня (7)
04:39, 20 Июля 26

В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России

дальше..
04:37, 20 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии

дальше..
04:29, 20 Июля 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1

дальше..
04:25, 20 Июля 26

В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений

дальше..
04:22, 20 Июля 26

«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби

дальше..
04:20, 20 Июля 26

«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»

дальше..
04:17, 20 Июля 26

«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика