Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане начался ключевой этап сооружения АЭС малой мощности

Новости


08:02, 10 Октября 25
Атомная Узбекистан
В Узбекистане начался ключевой этап сооружения АЭС малой мощности

В Узбекистане начался ключевой этап сооружения АЭС малой мощности На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и глава «Узатома» Азим Ахмедхаджаев дали старт ключевому этапу работ по сооружению АЭС малой мощности (АСММ) в Узбекистане. Первый этап включает в себя разработку котлована под энергоблок АСММ с реактором РИТМ-200Н, сооружаемой в Фаришском районе Джизакской области Узбекистана по российскому проекту. Для станции будет разработано порядка 1,5 млн куб. м грунта, глубина котлована достигнет 13 м.
 
В Джизакской области, на площадке будущей АСММ, в присутствии вице-президента – директора проекта по сооружению АЭС в Республике Узбекистан АО «Атомстройэкспорт» Павла Безрукова, директора ГП «Дирекция по строительству АЭС» Абдижамиля Калмуратова и главы региона Улугбека Мустафоева строительная техника произвела выемку первых кубометров грунта.
 
«Сегодня у нас начинается новый этап в реализации проекта создания атомной генерации в Узбекистане. Как и во всех наших зарубежных проектах, при сооружении АСММ предусмотрена высокая степень локализации. Работы выполняются узбекистанскими субподрядными организациями. “Росатом“ построит станцию, срок службы которой составит минимум 60 лет и будет оказывать всю необходимую поддержку при ее эксплуатации. Нас ждут многие десятилетия плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества», – сообщил в ходе мероприятия генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Сейчас на площадке ведутся работы по инженерным изысканиям, проектирование и сооружение строительно-монтажной базы. До конца 2025 года будет разработана и направлена на рассмотрение узбекскому заказчику проектная документация для АЭС малой мощности.
 
27 мая 2024 года в ходе государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Узбекистан в присутствии лидеров двух стран был подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о строительстве в Узбекистане атомной электростанции. Этот документ расширил предмет сотрудничества, который теперь предусматривает сооружение АЭС как большой, так и малой мощностей по российским проектам. Конкретно речь идет о строительстве в Джизакской области Узбекистана АЭС малой мощности.
 
13 мая 2025 года «Росатом» начал изготовление реакторного оборудования: был отлит слиток из специальной легированной стали весом 205 тонн, из которого будет создан корпус будущего реактора РИТМ-200Н.
 
26 сентября 2025 года в Москве, на площадке международного форума «Мировая атомная неделя» подписаны документы о расширении сотрудничества между госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии при Кабинете министров Республики Узбекистан («Узатом»). Стороны зафиксировали в этом документе договоренность, достигнутую между лидерами двух стран в начале мая с.г., что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. Стороны также подписали основные условия контрактов на поставку топлива для АЭС малой и большой мощности. Проект станет первым в мире по сооружению на одной площадке блоков АЭС большой и малой мощности.
 
Состоявшаяся церемония дала старт практической реализации проекта сооружения АЭС малой мощности в Узбекистане. Стороны рассчитываю выйти на «первый бетон» блока 1 АСММ весной 2026 г.


Все новости за сегодня (36)
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика