Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Знатоки атомной истории» получили тематические кубки на «пятаке» остановленного реактора в Железногорске

Новости


14:08, 9 Октября 25
Атомная Россия Сибирский ФО
«Знатоки атомной истории» получили тематические кубки на «пятаке» остановленного реактора в Железногорске

«Знатоки атомной истории» получили тематические кубки на «пятаке» остановленного реактора в Железногорске В Железногорске (Красноярский край) состоялась торжественная церемония награждения отраслевого конкурса «Знатоки атомной истории», приуроченного к 80-летию атомной промышленности и 75-летию Горно-химического комбината (ГХК, входит в дивизион «Экологические решения»).

На конкурс было подано 68 командных заявок от 60 предприятий отрасли. Из них 35 команд справились с объемным конкурсным заданием и вышли на оценочную стадию, а 12 лучших прошли в финал. Они получили уникальную возможность побывать на легендарном атомном реакторе ГХК – АДЭ-2, который внес вклад в создание ядерного щита страны и уникален своим расположением под 250-метровой толщей гранитной скалы на берегу сибирской реки Енисей. Также финалисты посетили современные производства предприятия, обеспечивающие безопасное и экологичное обращение с отработавшим ядерным топливом, включая «мокрое» и «сухое» хранение, а также опытно-демонстрационный центр по переработке ОЯТ.
 
Конкурсное задание состояло из трёх блоков. Первый предполагал анализ художественного фильма с выявлением недостоверных фактов. Во втором блоке участники искали искаженную информацию об атомной отрасли в открытых источниках за фиксированный период. Третий блок – «Нейровизуализация» – требовал создания промпта для нейросети, чтобы получить достоверное художественное изображение выбранного события.  
 
Жюри конкурса представляли работники госкорпорации «Росатом» и организаций отрасли, имеющие научные степени.
 
Церемония награждения победителей проекта состоялась прямо на «пятаке» остановленного атомного реактора ГХК АДЭ-2. Победителям конкурса – командам «Росатом МеталлТех», НПО «Центротех» и др. – вручили тематические кубки, названные в честь выдающихся деятелей атомной отрасли: И.В.Курчатова, Ю.Б.Харитона, Л.Д.Ландау, А.П.Александрова.  
 
Фото: ФГУП «ГХК»


Все новости за сегодня (10)
05:10, 19 Ноября 25

«Россети Новосибирск» предотвратили хищение 43 млн кВт*ч электроэнергии

дальше..
05:07, 19 Ноября 25

«Уралхиммаш» представил опыт создания оборудования для азотной промышленности

дальше..
05:04, 19 Ноября 25

В городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном до конца 2026 года реализуют 8 социальных и волонтёрских проектов

дальше..
05:01, 19 Ноября 25

Аварийность в электрических сетях ДРСК в Приморье сократилась за пять лет на 25%

дальше..
04:59, 19 Ноября 25

«Росатом» запустил серийное производство телекоммуникационного оборудования, включенного в реестр Минпромторга РФ

дальше..
04:56, 19 Ноября 25

Комсомольский НПЗ повышает контроль качества бензина и дизельного топлива

дальше..
04:53, 19 Ноября 25

В Челябинской области газифицирован храм в селе Карсы

дальше..
04:38, 19 Ноября 25

«Астраханьэнерго» привело в нормативное состояние 12 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ

дальше..
04:35, 19 Ноября 25

«Круговой рейс» Восточного Порта признан лучшим решением в области грузовых перевозок

дальше..
04:20, 19 Ноября 25

На Балтийском заводе заложен атомный ледокол «Сталинград»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек» Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»

На пьедестал взошли 18 специалистов предприятий Ростеха, завоевавшие семь медалей в восьми номинациях, в которых была представлена госкорпорация.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика