Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Молодые ученые «Росатома» получили премии за прорывные разработки

Новости


13:29, 7 Октября 25
Атомная Россия
Молодые ученые «Росатома» получили премии за прорывные разработки

Молодые ученые «Росатома» получили премии за прорывные разработки Госкорпорация «Росатом» подвела итоги конкурса на соискание премии в области науки и инноваций для молодых учёных-атомщиков на мероприятии-спутнике V Конгресса молодых ученых «Цепная реакция успеха», которое проходит в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова (Нижний Новгород) с 5 по 7 октября.

Шесть команд-победителей получили по одному миллиону рублей за разработки, которые уже сегодня меняют жизнь людей: от создания новых материалов для энергетики и авиации до точечного лечения онкозаболеваний.
 
«Победы стимулируют активность нашей научной молодежи и дают возможность выявить интересных ребят, показать, что получать научные результаты — это прекрасно. Это стимулирующая подпитка от “Росатома”, где молодые специалисты могут поучаствовать в конкурсе, организованном на очень серьезном уровне. В госкорпорации работают более 200 лауреатов конкурсов государственного значения. Победы — не только показатель высокой значимости самой работы, ее пользы для государства, но и маркер плодотворной работы “Росатома” на переднем крае науки и технологий. В этом году внутренний конкурс показал, работы ничуть не уступают проектам государственного уровня, и мы сделаем все, чтобы они получили соответствующую высокую оценку. Пусть победы наших молодых специалистов станут примером и вдохновением для коллег», – сказал научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ, одним из соучредителей выступает госкорпорация «Росатом») академик Российской академии наук Александр Сергеев, приветствуя лауреатов.
 
Специалисты Научного института «Росатома» в Димитровграде организовали производство необходимого сырья для радиофармпрепаратов, которые смогут помочь сотням тысяч людей в борьбе с онкозаболеваниями. Высокую награду от лица авторского коллектива получила самая молодая участница команды Мария Кожанова: «Представленная работа является результатом колоссального труда. Поддержка и признание результатов научных достижений на высоком уровне открывают возможности не только для импортозамещения зарубежных поставок в рамках развития данного направления ядерной медицины, но и для выхода на перспективный международный рынок».
 
Команда Всероссийского научно-исследовательского институту автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова») разработала не имеющий аналогов в России, полностью отечественный комплекс радиоактивного каротажа нефтегазовых и рудных месторождений АИНК-ПЛ. Комплекс позволяет в онлайн-режиме получать информацию о химическом составе горных пород и обнаруживать минимальные, ранее пропущенные залежи нефти, газа и редкоземельных металлов. В связи с принципиальной новизной и экологической безопасностью технологии она востребована для всех 200 тысяч скважин старого фонда России и для всех вновь разрабатываемых месторождений.
 
Ученые из Химико-технологического кластера Научного дивизиона «Росатома» провели цикл научно-исследовательских работ, ставших основой появления линейки новых эластичных композиционных материалов для систем тепловой, механической и специальной защиты авиакосмической техники и транспортных средств.
 
Особое значение имеет совместный проект Горно-химического комбината (ФГУП «ГХК», дивизион «Экологические решения» госкорпорации «Росатом») и Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (АО «НИКИЭТ») – ключевые технологические решения для реактора с циркулирующим топливом. Они закладывают основу для энергоустановок нового поколения с повышенной безопасностью и позволяют решать задачи по замыканию ядерного топливного цикла.
 


Все новости за сегодня (42)
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика