Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сессия «Управляемый термоядерный синтез: от перспективы к реальности» состоялась в рамках Мировой атомной недели

Новости


07:44, 26 Сентября 25
Атомная Россия
Сессия «Управляемый термоядерный синтез: от перспективы к реальности» состоялась в рамках Мировой атомной недели

Сессия «Управляемый термоядерный синтез: от перспективы к реальности» состоялась в рамках Мировой атомной недели Ведущие российские и зарубежные специалисты в области энергетики и управляемого термоядерного синтеза обсудили роль и перспективы мировых термоядерных исследований.

25 сентября 2025 года на «Мировой атомной неделе» в Москве, на ВДНХ состоялся круглый стол, посвящённый одному из ключевых и наиболее перспективных направлений современных мировых исследований и разработок – управляемому термоядерному синтезу. Представители ведущих мировых организаций и лабораторий, занимающихся вопросами термоядерных исследований и энергетического развития, обсудили современное состояние, перспективы и будущую роль управляемого термоядерного синтеза как энергетического источника и области профессиональной реализации.
 
Алан Бекуле, заместитель генерального директора по науке Международной Организации ИТЭР, высоко оценил нынешние темпы совместной реализации самого грандиозного проекта в этой области – международного проекта ИТЭР. «Именно благодаря русским ученым, еще в 80-х годах зародилась идея ИТЭР, что в последствие привело к объединению крупнейших партнеров, которые сейчас состоят в этом проекте, и это 35 стран. Мы уже близки к тому, чтобы завершить монтаж тораидальной камеры и собрать реактор в ближайшее время. С начала прошлого года мы придерживаемся выполнения плана обновлённой «базовой линии», и сейчас я с уверенностью могу сказать, что у нас очень хороший темп. И эта наша общая заслуга всех стран партнеров проекта ИТЭР, включая Россию», – заявил он.
 
Ключевую роль российских предприятий и институтов в проекте подчеркнул директор Проектного центра ИТЭР (входит в «Росатом») Анатолий Красильников. Он также отметил, что ИТЭР – это не просто глобальный мега-проект, это технологическая платформа, обеспечивающая основу нынешних и будущих термоядерных исследований в нашей стране. «Концепция токамака, предложенная ещё в 1950-х годах в СССР, стала основой для международного проекта ИТЭР. Сегодня в нём участвуют 35 стран, и мы гордимся, что инициатива зародилась в России. В рамках ИТЭР была создана целая индустрия сверхпроводников, эти технологии применяются в медицине, ядерной энергетике и других областях. ИТЭР стал катализатором развития термоядерного синтеза, и мы развиваем собственный проект на его базе, в рамках национальной термоядерной программы», – сказал Анатолий Красильников.
 
Одной из главных тем круглого стола стало активное развитие двустороннего российско-китайского сотрудничества в области термоядерных исследований. Участвовавший в мероприятии заместитель генерального директора Института физики плазмы Китайской академии наук Гуошен Сюй выразил уверенность в особой значимости этого сотрудничества для обеих стран: «Для Китая большая честь участвовать в проекте ИТЭР. Мы уже смогли получить плазму и удерживать её продолжительное время, а к 2028 году рассчитываем достичь еще больших успехов. Китай не только является частью проекта, но и активно участвует в совместных исследованиях, развивая новые технологии. Мы уверены, что термоядерный синтез скоро наберёт силу, и международное сотрудничество здесь играет ключевую роль».
 
Особая роль в ходе обсуждения была уделена вопросам перспектив профессионального развития молодых учёных, которые предоставляет сфера термоядерных исследований. Своим мнением поделилась начальник лаборатории АО «ГНЦ РФ «ТРИНИТИ» (предприятие «Росатома») Александра Карташева: «Я считаю, что нам, нынешним и будущим учёным и инженерам в области термоядерных исследований крайне повезло. Ведь на пути к овладению энергией синтеза, к промышленной термоядерной электростанции необходимо решить еще целый комплекс непростых и невероятно интересных инженерно-технических задач. Нам нужны новые материалы, нужно отработать целый ряд новых технологий, которые затем предстоит освоить промышленности. Именно поэтому мировое сообщество реализует крупнейший международный проект по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Именно поэтому мы развиваем национальную программу термоядерных исследований».


Все новости за сегодня (50)
14:21, 13 Ноября 25

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для повышения надежности воздушных ЛЭП

дальше..
13:44, 13 Ноября 25

Ростовская АЭС помогла восстановить памятник адмиралу Федору Ушакову в Волгодонске

дальше..
13:35, 13 Ноября 25

«Россети Урал» выдали около мегаватта мощности ледовой арене в Перми

дальше..
13:32, 13 Ноября 25

Эксперты российских атомных станций проверили уровень эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС

дальше..
13:29, 13 Ноября 25

Инженеры СПбПУ разрабатывают решетки для малых ядерных реакторов

дальше..
12:08, 13 Ноября 25

Более 300 студентов из России и Белоруссии прошли практику на Ленинградской АЭС в 2025 году

дальше..
12:05, 13 Ноября 25

Минэнерго России подтвердило готовность энергообъектов «Россети Новосибирск» 
к отопительному сезону

дальше..
10:54, 13 Ноября 25

Системный оператор: нужна программа развития сетей ниже 110 кВ для каждого субъекта РФ

дальше..
10:47, 13 Ноября 25

«Россети Юг» построили и реконструировали 510 км ЛЭП

дальше..
10:30, 13 Ноября 25

«Транснефть — Приволга» реконструировала участок магистрального нефтепровода Нижневартовск — Курган — Куйбышев

дальше..
10:25, 13 Ноября 25

Казахстан и Южная Корея обсудили перспективы каскадного гидроэнергетического проекта

дальше..
10:13, 13 Ноября 25

Деталь эпохи: на Новосибирской ТЭЦ-2 нашли артефакт 30-х годов прошлого века

дальше..
10:00, 13 Ноября 25

Сотрудники «Газпромнефть-СМ» удостоены наград за вклад в развитие российской энергетики

дальше..
09:22, 13 Ноября 25

Атырауский НПЗ возобновил выпуск сжиженного нефтяного газа

дальше..
09:20, 13 Ноября 25

«Читаэнерго» электрифицировало 50 новых объектов образования, здравоохранения и культуры

дальше..
09:14, 13 Ноября 25

В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

дальше..
09:12, 13 Ноября 25

Строящийся в Воскресенске ледовый дворец получит 350 кВт мощности

дальше..
09:04, 13 Ноября 25

Петропавловская ТЭЦ-2 в Казахстане вошла в отопительный сезон с новой дымовой трубой

дальше..
09:02, 13 Ноября 25

Любашинский сад в Санкт-Петербурге осветили новые фонари и прожекторы с зелёным акцентом

дальше..
08:44, 13 Ноября 25

Ростех создал первый отечественный шлифовальный станок для обработки критически важных деталей авиадвигателей

дальше..
08:38, 13 Ноября 25

В Смоленской области появится первый капсульный центр обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта»

дальше..
08:35, 13 Ноября 25

«Ростовэнерго» выявило 128 тысяч незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
08:31, 13 Ноября 25

В Певеке появилась благоустроенная городская набережная

дальше..
08:24, 13 Ноября 25

Ростовская АЭС помогает активным жителям Волгодонска осваивать грантовое проектирование

дальше..
08:16, 13 Ноября 25

Ростехнадзор подтвердил готовность Элисты к отопительному сезону

дальше..
07:36, 13 Ноября 25

«Курская генерация» заменит по концессии в 2026 году 3,5 км городских теплосетей

дальше..
06:51, 13 Ноября 25

Регионы России актуализируют топливно-энергетические балансы

дальше..
06:45, 13 Ноября 25

На Верхнечонском НГКМ запущена установка по переработке нефтяных шламов

дальше..
06:41, 13 Ноября 25

В состав основного оборудования Северской ТЭЦ вошел новый котлоагрегат

дальше..
06:38, 13 Ноября 25

«Самотлорнефтегаз» высадил сосновый бор на площади 60 гектаров

дальше..
06:34, 13 Ноября 25

Роль цифровых технологий в развитии металлургии обсудили на «Металл-Экспо 2025»

дальше..
06:32, 13 Ноября 25

«Росэл» разработал дистанционные подрывные устройства для промышленности

дальше..
06:28, 13 Ноября 25

Викторина «Росатома» Global Atomic Quiz 2025 собрала 46 тысяч участников из более чем 100 стран

дальше..
06:27, 13 Ноября 25

«Россети Кубань» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна на 1700 опорах ЛЭП

дальше..
06:25, 13 Ноября 25

В Адыгее газифицирован ФАП в хуторе Киров

дальше..
06:22, 13 Ноября 25

«Росатом» в рамках V Конгресса молодых ученых представит программу в честь 80-летия атомной промышленности

дальше..
06:13, 13 Ноября 25

«Северсталь» запускает первый центр инжиниринга с фокусом на коммерческий результат для клиентов

дальше..
06:10, 13 Ноября 25

В селе Байса Кировской области к газовым сетям подключен Дом культуры

дальше..
06:06, 13 Ноября 25

«Волгоградэнерго» повысило надёжность электроснабжения водозабора в городе Волжском

дальше..
06:05, 13 Ноября 25

Атомщики Заречного сдали в 2025 году свыше 100 литров крови для больниц Свердловской области

дальше..
06:01, 13 Ноября 25

В Вологодской энергосистеме ликвидирована условная авария

дальше..
05:55, 13 Ноября 25

Белорусская АЭС остановит энергоблок №2 на плановый ремонт

дальше..
05:52, 13 Ноября 25

В дайджест РЭА Минэнерго России включено более 100 перспективных разработок для ТЭК

дальше..
05:49, 13 Ноября 25

В Сперанскую Мызу пришел сетевой газ

дальше..
05:30, 13 Ноября 25

На площадку АЭС «Аккую» в Турции доставлен корпус реактора для блока №4

дальше..
05:24, 13 Ноября 25

«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам незабываемую встречу: мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»

дальше..
05:21, 13 Ноября 25

В Архангельске подключена к сетям газораспределения новая котельная в Исакогорском округе

дальше..
05:17, 13 Ноября 25

«Росатом» получил ESG-статус от правительства Москвы на уровне ESG-А

дальше..
05:14, 13 Ноября 25

«Амурские электрические сети» построили за 5 лет более 1200 км ЛЭП

дальше..
05:02, 13 Ноября 25

В Новосибирской области построены газопроводы для догазификации города Чулым

дальше..
 

Поздравляем!
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей

Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика