Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке Ростовской АЭС в Волгодонске открылся кордодром для авиамодельного спорта

Новости


13:44, 19 Сентября 25
Атомная Россия Южный ФО
При поддержке Ростовской АЭС в Волгодонске открылся кордодром для авиамодельного спорта

При поддержке Ростовской АЭС в Волгодонске открылся кордодром для авиамодельного спорта В Волгодонске на базе Станции юных техников (СЮТ) появился специализированный учебно-тренировочный кордодром. «Точка взлета» для занятий авиамодельным спортом и управления беспилотными летательными аппаратами.

Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Ростовской АЭС, которая выделила средства на асфальтирование кордодрома в рамках программы благотворительности. Новая взлетная полоса позволит юным авиамоделистам проводить качественные тренировки, а атомграду - муниципальные и областные соревнования. 
 
Инициатором создания кордодрома стал мастер спорта по авиамодельному спорту, меценат Сергей Нелидин, который стоял у истоков авиамоделизма в Волгодонске. Поддержать своего наставника на церемонии открытия кордодрома приехали его уже взрослые ученики из Воронежа, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Шахт и других городов. 
 
«Сегодня авиамоделирование в Волгодонске получает второе дыхание и популярность благодаря поддержке атомной станции и таким энтузиастам, как Сергей Викторович Нелидин. Его воспитанники за два года завоевали десятки наград, в том числе на всероссийских соревнованиях, став призерами и чемпионами России», - рассказывает директор СЮТ Людмила Рязанкина. 
 
Авиамодельный спорт - это не только управление моделями летательных аппаратов, но и их создание. В планах Станции юных техников - открыть мастерские, оборудованные специальными станками, где дети смогут конструировать и изготавливать детали и запасные части. 
 
«В наши дни специалисты, которые не только умеют профессионально управлять беспилотниками, но и сами создают эти сложные устройства, крайне востребованы во многих отраслях. Здесь, на этой площадке, воспитывается не просто интерес к авиации, а настоящая любовь к точным наукам, к работе руками, к инженерному делу. Мы верим, что именно такие дети станут будущими инженерами, учёными, создателями новых технологий и, конечно, защитниками нашей страны. Именно поэтому Ростовская АЭС поддерживает развитие технического творчества среди молодежи Волгодонска. Это наш вклад в будущее, наше общее дело. От всего сердца хочется пожелать ребятам мира, чистого голубого неба над головой, лёгкого и спокойного ветра, чтобы их модели летали высоко и уверенно, а мечты - сбывались», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. 
 
Ростовская АЭС на протяжении многих лет активно поддерживает Станцию юных техников. За последние пять лет в рамках благотворительной программы атомной станции выполнен ремонт учебно-тренировочной трассы, закуплены карты, различное оборудование и материалы. 
 
В 2025 году по поручению президента Владимира Путина стартовал новый национальный проект «Молодежь и дети». В него вошло 183 мероприятия. Будущее страны определят сегодняшние дети и молодые люди — инициативные, широко мыслящие, готовые брать на себя ответственность и действовать в команде, умеющие ставить цели и добиваться их. 


Все новости за сегодня (26)
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика