Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты «Росэнергоатома» оценили качество ремонта энергоблока №1 Смоленской АЭС

Новости


08:22, 20 Августа 25
Атомная Россия Центральный ФО
Эксперты «Росэнергоатома» оценили качество ремонта энергоблока №1 Смоленской АЭС

Эксперты «Росэнергоатома» оценили качество ремонта энергоблока №1 Смоленской АЭС Комиссия концерна «Росэнергоатом» завершила плановую проверку качества ремонтной кампании на энергоблоке №1 Смоленской АЭС. По итогам пятидневного аудита ремонт признан выполненным на оценку «хорошо» с соблюдением всех требований безопасности.

Проверку провели представители центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», Балаковской, Калининской и Ленинградской АЭС, генеральной подрядной организации – Смоленского филиала АО «Атомэнергоремонт». Они проанализировали отчетную ремонтную документацию, оценили состояние оборудования, организацию рабочих процессов и квалификацию персонала.
 
«Качественный ремонт – залог безопасной эксплуатации энергоблоков в дальнейшем и надежной поставки электроэнергии потребителям, – подчеркнул председатель комиссии, заместитель директора департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС Концерна «Росэнергоатом» Константин Галанцев. – Проверка показала, что на Смоленской АЭС ремонтные работы выполнены в полном объеме и на хорошем уровне. При выполнении обходов реакторного, турбинного отделений и машинного зала отмечен эксплуатационный порядок и чистота рабочих мест и помещений. Все наши замечания были приняты и в большинстве своем оперативно устранены». 
 
По оценке комиссии, в ходе ремонта полностью выполнены запланированные работы по обслуживанию, диагностике и модернизации оборудования, в том числе работы по управлению ресурсными характеристиками реактора. Это сложные технологические операции, заключающиеся в коррекции геометрии графитовых колонн, изменившейся со временем, и возвращении их в проектное состояние. 
 
«Особенно важно, что мы не только достигли целевых показателей по качеству, но и без ущерба для безопасности оптимизировали сроки ремонта почти на 19 суток – с 90 до 71,1 – благодаря четкому и детальному планированию, использованию инструментов производственной системы «Росатом» и слаженному взаимодействию с подрядными организациями», – отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Андрей Писков. 
 
Эксперты в итоговом акте зафиксировали несколько положительных практик, полезных для других АЭС. Это, к примеру, использование защитного экрана, обеспечивающего защиту персонала от стружки и отлетающих предметов при работе на фрезерном станке; специальный «трубный захват», применяемый при ремонте глубокозалегающих под землей насосов артезианских скважин и сокращающий время нахождения сотрудников в потенциально опасной зоне; способ подключения ремонтного пульта к системе контроля, управления и диагностики ИТ-14, исключивший риск получения электротравм. 
 
Напомним, что ремонтная кампания на энергоблоке №1 Смоленской АЭС проходила с 10 мая по 20 июля 2025 года. В настоящее время все три энергоблока атомной станции работают в штатном режиме. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика