Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь

Новости


17:11, 19 Августа 25
Атомная Белоруссия
«Росатом» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь

«Росатом» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь «Росатом» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь 19 августа в Минске на церемонии открытия Международной специализированной экологической выставки «Ecology Expo – 2025» подписано трёхстороннее соглашение о пилотном проекте по экологическому мониторингу качества воды.

Со стороны Российской Федерации проект реализуют АО «Росатом Экологический интегратор» (предприятие госкорпорации «Росатом») и ООО «Экоинструмент», со стороны Республики Беларусь – Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (РЦАК).
 
В рамках проекта на реке Днепр вблизи сброса очищенных сточных вод водоканала установлен программно-аппаратный комплекс мониторинга качества поверхностных вод – передовое технологическое решение, которое позволяет осуществлять непрерывный контроль ключевых параметров качества воды с передачей данных в режиме реального времени в единую цифровую платформу. Автономность комплекса обеспечивается работой солнечных панелей и накопителей.
 
Заместитель генерального директора по стратегии АО «Росатом Экологический интегратор» Наталья Кудлаева отметила важность партнерства России и Беларуси при реализации высокотехнологичных проектов в сфере экологии: «Подписание соглашения – часть масштабной комплексной программы российско-белорусского сотрудничества между госкорпорацией “Росатом” и органами государственного управления Республики Беларусь, направленной, в том числе, на обмен передовым опытом в области цифровых технологий экологического мониторинга. Вода – бесценный ресурс, и его сохранение сегодня является одной из ключевых задач человечества. Создание сети подобных мониторинговых буев с погружными автономными датчиками контроля качества вод позволит оперативно выявлять превышения загрязняющих веществ, определять их источник и, главное, своевременно предотвращать серьёзные экологические последствия».
 
«Современные вызовы в области экологии требуют высокотехнологичных решений. Запуск пилотного проекта по мониторингу Днепра – это не только шаг к прозрачности данных о качестве воды, но и пример эффективного союза науки, цифровых технологий и международного сотрудничества. Белорусско-российская инициатива позволит не просто фиксировать изменения, а оперативно реагировать на них, минимизируя риски для экосистем. Проект позволит оперативно реагировать на изменение качества воды, а методы лабораторного контроля в дальнейшем будут только совершенствоваться», – отметил начальник РЦАК Олег Бузо.
 
«Развитие современных систем экологического мониторинга невозможно без тестирования и апробации технических решений. В этой связи пилотный проект по экологическому мониторингу поверхностных вод в Республике Беларусь является ярким примером эффективного взаимодействия на уровне бизнеса и государства. Уверен, что, благодаря ему удастся сформировать и внедрить на практике инновационные подходы к сохранению и развитию водных ресурсов», – прокомментировал генеральный директор ООО «Экоинструмент» Кирилл Ахадов.
 
Источник фото: ООО «Русатом Бел»


Все новости за сегодня (53)
15:53, 5 Декабря 25

В Тамани подготовили наливной и навалочный портовые терминалы к сезону холодов

дальше..
15:41, 5 Декабря 25

ИИ поможет добыть уран точнее и быстрее

дальше..
14:56, 5 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» подключила три реконструированных участка нефтепродуктопровода Омск – Сокур

дальше..
14:14, 5 Декабря 25

Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

дальше..
13:31, 5 Декабря 25

«Астраханьэнерго» привело в нормативное состояние 10 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ

дальше..
13:28, 5 Декабря 25

В Минэнерго РФ рассказали о перспективах развития возобновляемой энергетики

дальше..
13:24, 5 Декабря 25

В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

дальше..
13:21, 5 Декабря 25

Правительство РФ утвердило распоряжение о либерализации цен ГЭС на Дальнем Востоке до 2030 года

дальше..
13:09, 5 Декабря 25

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле увековечена память металлургов – тружеников тыла

дальше..
12:58, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» актуализировал модель культуры безопасности

дальше..
12:53, 5 Декабря 25

«Ингушэнерго» ремонтирует воздушную ЛЭП в районе новостроек города Сунжи

дальше..
12:51, 5 Декабря 25

Тамбовская энергосистема увеличит передачу активной мощности с использованием существующей сети

дальше..
12:36, 5 Декабря 25

Запорожская АЭС перешла на типовую организационную структуру «Росэнергоатома»

дальше..
12:35, 5 Декабря 25

«Роснефть» представила новый автомаршрут «Узоры оренбургской зимы»

дальше..
12:31, 5 Декабря 25

«ТЭК СПб» за 5 лет заменил в Пушкине 60 км теплосетей

дальше..
12:25, 5 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС

дальше..
12:19, 5 Декабря 25

«Росэл» представил флагманские решения и подсистемы для цифровой трансформации промышленности

дальше..
12:15, 5 Декабря 25

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
11:46, 5 Декабря 25

«Россети» рассказали о развитии кадровой политики сетевого комплекса на съезде Электропрофсоюза

дальше..
11:43, 5 Декабря 25

«Мордовэнерго» создает систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ

дальше..
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика