Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске прошел III инклюзивный фестиваль «Паруса духа в атомных городах»
05:57, 13 Августа 25
Атомная Россия Центральный ФО
В городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске прошел III инклюзивный фестиваль «Паруса духа в атомных городах»
на берегу Десногорского водохранилища в Смоленской области, посвященное Году Защитника Отечества, 80-летию Великой Победы и 80-летию атомной промышленности, собрало более 300 участников и зрителей, доказав: истинная сила – в характере, а не в физической форме.
Мероприятие на берегу Десногорского водохранилища в Смоленской области, посвященное Году Защитника Отечества, 80-летию Великой Победы и 80-летию атомной промышленности, собрало более 300 участников и зрителей, доказав: истинная сила – в характере, а не в физической форме.
«Здесь, в Десногорске, есть две самые главные вещи: первая - атомная станция, которая вырабатывает электроэнергию, создающую уют и тепло в наших домах. А вторая – это энергия, которая бьется в ваших сердцах! Энергия, которой каждый участник заряжает окружающих на новые свершения», – отметил директор Смоленской АЭС Иван Сидоров.
Мероприятие началось с возложения цветов на Кургане Славы – дань памяти героям, чья победа не только подарила мирное небо над головами потомков, но и заложила основы мирного атома. Почтили павших воинов участники и гости проекта, среди которых были руководители предприятий и администрации города, представители Смоленской областной Думы, а также члены городского и региональных объединений инвалидов.
Кульминацией фестиваля стали гребная и парусная регаты. МероприятиеЧетыре лодки «Дракон» и парусные яхты с участниками с ограниченными возможностями здоровья на борту вышли с базы-стоянки плавсредств Смоленской АЭС на водную гладь под комментарии опытного яхтсмена Александра Вахрамеева. Перед стартом спортсмены принесли традиционную клятву и, соответствуя лучшим практикам, в обязательном порядке прошли инструктаж по технике безопасности. Десногорские чемпионы – гребцы клуба «Атом», провели для участников быстрые мастер-классы по гребле на «Драконах» перед выходом на воду. Они же, в качестве поддержки, дополнили экипажи главных участников мероприятия.
Гостей фестиваля ждала атмосфера праздника и творчества. Кавер-группа «КИВИ» из Смоленска заряжала энергией, а полевая кухня угощала всех желающих горячей кашей и чаем. Гостей мероприятия ждал ряд инклюзивных активностей: их учили читать по губам, угадывать предметы на ощупь, доверять исключительно своему обонянию, вкусу и слуху.
«"Паруса духа" – праздник не только для людей с ограниченными возможностями, а скорее, для всех нас, – подчеркнул, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Игорь Хомяков. – Он дает понимание того, как нужно любить жизнь и по-настоящему проживать каждый ее момент!»
Завершился день трогательной церемонией награждения победителей и участников проекта, а также церемонией спуска флага проекта. Его передали представителям города Заречный Свердловской области, где 23 августа «Паруса Духа в атомных городах» поднимут свои паруса вновь.
Фото: Росэнергоатом
Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26
«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт
дальше..
|
 |
15:09, 13 Марта 26
Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре
дальше..
|
 |
14:58, 13 Марта 26
«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи
дальше..
|
 |
14:56, 13 Марта 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»
дальше..
|
 |
14:49, 13 Марта 26
Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую
дальше..
|
 |
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|