Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» тиражирует сборку на стапеле на атомных стройках в России и за рубежом

Новости


07:27, 23 Июля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
«Росатом» тиражирует сборку на стапеле на атомных стройках в России и за рубежом

«Росатом» тиражирует сборку на стапеле на атомных стройках в России и за рубежом На строительной площадке энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 началась одна из ключевых операций 2025 года: специалисты приступили к укрупнительной сборке 1-го яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.

Работая в режиме 24/7, им предстоит смонтировать и сварить между собой 24 стальные марки, а также дополнить получившийся каркас гермопроходками и другими элементами. Особое внимание участники работ намерены уделять геодезической точности установки и сборки марок.
 
Для укрупнительной сборки внутренней защитной оболочки строители используют специальный стапель высотой 12 и диаметром 44 метра. Его заблаговременно смонтировали в непосредственной близости от здания реактора.  В данном виде стенд будет использован для сборки и сварки всех цилиндрических частей оболочки. Перед созданием конструкций купола здания реактора стапель трансформируют с учетом необходимого изгиба марок.
 
Сборка на стапеле – индустриальный метод строительства, который хорошо зарекомендовал себя при проведении аналогичных работ на первой очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Сегодня он успешно тиражируется на атомных стройках «Росатома» в России и за рубежом. Стапель позволяет отказаться от проведения монтажных и сварочных операций на высоте. Это значит, что работы будут проходить без лишних трудозатрат, качественно, высокопроизводительно и, что немаловажно, безопасно для персонала.
 
«Сегодня мы даем старт созданию первой системы безопасности будущего энергоблока. Впереди у нас – почти 2,5 года напряженной работы. За это время нужно возвести мощную преднапряженную железобетонную, облицованную сталью конструкцию, которая надежно укроет внутри себя реакторную установку и сохранит герметичность внутреннего объема здания реактора в любых режимах эксплуатации блока. Одновременно будем дополнять внутреннюю защитную оболочку наружной. Она убережет реактор и другое важное оборудование от внешних воздействий – природных и техногенных. Благодаря двойной защитной оболочке и целому ряду других активных и пассивных систем безопасности новый объект электрогенерации будет абсолютно безопасным для человека и природы», – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
 
Учитывая важность конструкций ВЗО, к их сборке и сварке привлечены специалисты самой высокой квалификации: большинство уже выполняли аналогичные операции на эксплуатируемых в настоящее время энергоблоках №1 и №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и на энергоблоках строящейся в настоящее время АЭС «Аккую» в Турции. Каждый стык пройдет двойной контроль - и со стороны генерального подрядчика, и со стороны заказчика.
 
Внутренняя защитная оболочка (ВЗО) здания реактора – одна из локализующих систем безопасности атомной станции. Она обеспечивает герметичность внутреннего объема здания реактора во всех режимах работы АЭС. Помимо ВЗО в проекте сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» предусмотрена также наружная защитная оболочка. Она предназначена для защиты реакторной установки от внешних воздействий – ударной волны, урагана, взрыва и пр. Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надежностью по сравнению с ранее разработанными конструкциями и является новым шагом в повышении безопасности атомных станций.


Все новости за сегодня (39)
11:07, 22 Мая 26

«Мордовэнерго» электрифицировало 18 объектов операторов мобильной связи

дальше..
11:04, 22 Мая 26

Инструмент 3D-проектирования месторождений обеспечивает полную автоматизацию процессов геологоразведки

дальше..
11:01, 22 Мая 26

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах на конференции «Эффективное производство 4.0»

дальше..
10:43, 22 Мая 26

Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

дальше..
10:41, 22 Мая 26

«Кубаньэнерго» готовит высоковольтные ЛЭП к летним пиковым нагрузкам

дальше..
10:39, 22 Мая 26

«Россети Тюмень» установили 190 межфазных изолирующих распорок на ЛЭП в ЯНАО

дальше..
09:09, 22 Мая 26

Строительная готовность синхротрона поколения 4+ в наукограде Кольцово достигла 99,7%

дальше..
09:06, 22 Мая 26

«Т Плюс» запатентовала цифровую систему для импортозамещения в закупках

дальше..
09:03, 22 Мая 26

«Россети Юг» установили на ЛЭП около 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:59, 22 Мая 26

Технология спутникового интернета с низких орбит обеспечит связью Севморпуть и Трансарктический коридор

дальше..
08:55, 22 Мая 26

СИБУР и «РДС» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации промышленных предприятий

дальше..
08:44, 22 Мая 26

Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями

дальше..
08:41, 22 Мая 26

В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций

дальше..
08:37, 22 Мая 26

«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры

дальше..
08:32, 22 Мая 26

СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб

дальше..
08:25, 22 Мая 26

«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
08:21, 22 Мая 26

Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации

дальше..
08:14, 22 Мая 26

«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет

дальше..
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика