Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомный ледокол «Арктика» проходит плановый межнавигационный ремонт

Новости


05:16, 7 Июля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Атомный ледокол «Арктика» проходит плановый межнавигационный ремонт

Атомный ледокол «Арктика» проходит плановый межнавигационный ремонт Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 заведен в крупнейший исторический сухой док в России им. П.И. Велещинского Кронштадтского морского завода ОСК для проведения планового технического обслуживания и освидетельствования Российским морским регистром судоходства.

В ходе докования судно пройдет комплексное обследование, включая диагностику подводной части корпуса, проверку рулевого устройства и валопроводов. Будет восстановлено антикоррозионное покрытие. К работе приступили специалисты предприятий ОСК Балтийского завода и Кронштадтского морского завода.
 
Очередное освидетельствование проводится в соответствии с требованиями правил Российского морского регистра судоходства для подтверждения действия класса судна. Процедура является обязательной и выполняется каждые 5 лет, что гарантирует безопасность и техническую надежность эксплуатации ледокола в условиях Арктического региона.
 
Атомоход отработал без захода в порт Мурманск с февраля 2025 года. За это время судном пройдено во льдах 18218 миль. Обеспечена проводка 48 судов.
 
Универсальный атомный ледокол «Арктика» – головное судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе ОСК для ФГУП «Атомфлот». Ледоколы этого проекта являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача – обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики.
 
Основные характеристики судов проекта 22220:
 
● Длина габаритная – 173,3 м, ширина - 34 м;
 
● Осадка – 10,5 м / 9,03 м;
 
● Мощность – 60 МВт (на валах);
 
● Водоизмещение – 33,54 тыс. т;
 
● Экипаж – 54 человека.
 
Источник фото: Объединенная судостроительная корпорация
 


Все новости за сегодня (2)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
05:42, 3 Мая 26

Певек станет центром экспериментального внедрения плавучих атомных теплоэлектростанций

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика