Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» и правительство Санкт-Петербурга изучат возможность создания нового производства турбин для АЭС

Новости


07:08, 20 Июня 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
«Росатом» и правительство Санкт-Петербурга изучат возможность создания нового производства турбин для АЭС

«Росатом» и правительство Санкт-Петербурга изучат возможность создания нового производства турбин для АЭС На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о взаимодействии при выработке решений для создания комплекса по изготовлению турбогенераторов.

19 июня 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве.
 
Документ подписали глава дивизиона Игорь Котов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
 
Документ предусматривает совместную проработку инвестиционного проекта по созданию производственно-технического комплекса по изготовлению турбогенераторных установок. Взаимодействие предусматривает сотрудничество по вопросам развития рынка технологий и привлечения инвестиций в промышленность Санкт-Петербурга.
 
«Машиностроительный дивизион “Росатома” и Санкт-Петербург связывает многолетнее партнерство. Подписанное сегодня соглашение – еще один грандиозный шаг не только в развитии отечественных технологий и укреплении суверенитета страны, но и существенный вклад в социальную жизнь города. Открытие новых производств неизменно влечет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, создание новых рабочих мест и становится точкой притяжения высококвалифицированный специалистов», – отметил Игорь Котов.
 
«Петербург давно и плодотворно сотрудничает с Машиностроительным дивизионом “Росатома”. Сегодня проекты госкопрорации очень востребованы.  Компания обеспечивает работу каждой пятой атомной станции в мире – они находятся в двух десятках стран. Сейчас в России растут потребности в сложном энергетическом оборудовании.  Нужны новые мощности. Соглашение предусматривает расширение номенклатуры выпускаемого оборудования для атомных станций, в том числе обсуждается строительство комплекса по выпуску мощных турбин для энергетики. Это очень важно для решения поставленных Президентом России задач по достижению технологического лидерства», – сказал Александр Беглов.
 
Автор фото: Дмитрий Михаевич / Фонд «Росконгресс»


Все новости за сегодня (3)
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика