Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ПМЭФ-2025 обсудили историю и перспективы развития Северного морского пути

Новости


15:56, 18 Июня 25
Атомная Россия
На ПМЭФ-2025 обсудили историю и перспективы развития Северного морского пути

На ПМЭФ-2025 обсудили историю и перспективы развития Северного морского пути 18 июня на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) специальный представитель по вопросам развития Арктики госкорпорации «Росатом» Владимир Панов принял участие в сессии «Морской путь по северному побережью Руси: 500 лет истории».

На мероприятии также выступили: губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, руководители ведущих российских и международных компаний-грузоотправителей.
 
Участники сессии обсудили тенденции развития Северного морского пути (СМП) как транспортной артерии, имеющей огромную значимость для страны. Было отмечено, что сегодня СМП – это и мощный ледокольный флот, и активно развивающиеся порты и открывающиеся перспективы для экономического роста регионов. Драйверами новых навигационных возможностей становятся цифровые решения, беспилотные технологии и автоматизированные системы управления движения судов. Государственная поддержка и инвестиционные программы направлены на формирование устойчивой логистической системы, способной обеспечить надёжную связь между промышленными центрами России и зарубежными рынками.
 
«Чтобы удерживать скорость освоения Арктики, нам нужна координация министерств, ведомств, инвесторов, судоходных компаний, судостроителей и так далее. И такой координации возможно добиться только, имея один комплексный, долгосрочный документ или программу развития. Именно такую задачу поставил Владимир Путин на Международном Арктическом форуме. Такой документ развития должен быть похож на национальный проект, однако сроки его реализации должны быть на много дальше, чем 2030 год. Скорее - 2050 год и далее», – сказал Владимир Панов.
 
Автор фото: Степан Пугачев / Росконгресс


Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика